Больше историй

16 марта 2017 г. 17:23

Это не первое произведение Франсуазы Саган, с которым я познакомилась. Но, как я выявила для себя, оно для меня на первом месте.

Перед началом трогательной истории стоит погрузиться в название книги: «Немного солнца в холодной воде». В моём представлении сразу возникает что-то безбрежное, настолько непрозрачное, бушующее и холодное. Если б я была художником, то здесь бы были представлены самые холодные и мрачные цвета акварели. Я вижу эти безграничную холодную воду, я чувствую этот леденящий ветер, который путает мои волосы и безжалостно пронизывает моё тело своими порывами до самых костей. Между тем, я замечаю крохотные лучи робкого солнца, которое всеми силами пытается пробиться сквозь эти прочные густые тучи, пытается быть полезным, старается спасти ситуацию. Да, этим лучам не покорить волнующуюся воду, но они добавляют ей спокойствия и яркости в обыденную жизнь.

В этом романе главными героями являются Жиль Лантье и Натали Сильвенер. Жиль - мужчина, с привлекательной внешностью, добившийся успеха в карьере. Но в его жизни наступил такой момент, когда его полностью заполнила тоска и глубочайшее отчаяние, настигло психическое расстройство. Радости не приносит больше любимая работа, шикарная женщина рядом и веселые встречи с друзьями. В момент, когда было принято решение сменить обстановку и попытаться убежать от всего этого, он встречает именно ту, что сделает всё возможное для того, чтоб вернуть его к прежней жизни. Натали – привлекательная женщина, жена высокопоставленного чиновника, которая с первого взгляда влюбляется в Жиля.
Их любовные отношения завязались весьма быстро. Натали, как чуткая романтическая натура, полная искренних чувств, берёт инициативу в свои руки, хотя Жилю и не хотелось любовных приключений. Натали навещает его Жиля у его сестры, едем за ним в Париж. Натали окутывает Жиля всей своей любовью и заботой, отдаёт максимум усилий для того, чтоб он мог жить своей прежней счастливой жизнью. Вскоре дела главного героя налаживаются и он преуспел на работе, между тем он осознаёт, насколько сильно он влюблён в Натали. Жиль рассказывает обо всём своей девушке – Элоизе и та очень сильно переживает их расставание. Горячо влюблённые никак не могут насладиться друг другом и, вскоре, Натали, готовая ехать за Жилем хоть на край света, переезжает к нему.

И казалось бы, вроде всё замечательно. У Жиля та работа и должность, о которой он так долго мечтал, Натали знакомится с городом, ходит по выставкам, театрам и музеям, находит работу, чтоб не растрачивать своё время в пустую. Но шли месяцы, и в отношениях появился разлад. Жиль начал скучать по былым временам, когда у него было больше свободы. Он любил Натали, но чувство свободы ему оказалось дороже. Тем временем главная героиня окончательно отвергает мужа и выбирает Жиля. И, как оказалось, зря. Вскоре, Натали случайно услышала разговор Жиля с другом, в котором он признается, что Натали отлично помогла ему, вернула к жизни, но теперь ему мешает вся эта забота. В конечном итоге, женщина не выдерживает такого предательства и заканчивает жизнь самоубийством.

В этом романе взяли верх мужской эгоизм и самолюбие. Мужчина, который не был готов любить кого-то еще, кроме себя, погубил жизнь двух прекрасных женщин, которые отдавали ему всю свою заботу, нежность, теплоту и внимание. Забывали о самих себе и старались помочь всем, чем угодно.

Я думаю,что нужно быть бесконечно благодарным тем, кто пытается сделать твой мир ярче и лучше, кто отдаст за тебя всё...