Больше историй

13 августа 2012 г. 11:34

Вы бывали на кладбище старых кораблей? Там не страшно, там страшно интересно. Особенно если вы выросли на берегу Балтийского моря, не боитесь приключений, а так же знаете все тайные лазы в неприступных заборах Морского торгового порта. Именно отсюда можно добраться до кладбища по суше. С моря проще, но кто ж нас туда пустит... Плавать там нельзя, очень опасно, слишком много железа в воде. Некоторые корабли на плаву, а многие затонули, разрушаясь или наполовину ушли в воду. Предпоследний раз я там была в 1978 году, мы перебирались с корабля на корабль, рассматривали названия, вспоминали, что мы о них знаем. Было много свежих жителей этого места,( не могли мы его тогда кладбищем называть почему-то, звали шхерами, так было романтичнее) в основном это буксиры и небольшие сухогрузы, почти полностью разобранные, но почти живые, штиль позволял слышать как вздыхает вода в трюмах, корабли казались живыми. Особенно когда чуть тронешь рынду на корабле и она тебе ответит чистым голосом, аж мурашки по телу. Кораблей там много, очень много, они уже не плавали, но они еще жили. Были пристанищем мальковым стаям, в теплой воде, прогретой солнцем рыбки росли и набирались сил, наверно вечерами слушали голоса старых кораблей. Подрастут и уйдут в море, на глубину... Последний раз я там побывала уже в "лихие 90-е" Черд! И ведь правда, лихие, куда не плюнь. Кладбище стало мертвое, вот теперь оно оправдывало свое имя. Дельцы до цветного металла сняли и спилили всё, до чего можно было дотянуться. Корабли поменяли свой облик. Теперь это были не корпуса и остовы , а просто груды ржавого железа. А любители наживы сняли штурвалы, ручки, рынды, люки иллюминаторов, оторвали доски на палубах и в рубках. Всё для любителей "старины", "морского интерьера", декор в самом что ни на есть натуральном исполнении. Теперь эти рынды, сердца и голоса кораблей, висят у кого-то на балконах, на дачах. И перепившиеся гости со всей дури долбят в колокола, развлекаясь. На барахолке можно и сейчас тысяч за 7-8 купить среднюю рынду... Только не советую, нельзя брать с кладбища . Ни один моряк вам это не посоветует. Вы же не притащите крест с чужой могилы домой, даже если он потрясающе исполнен мастером средневековья, если у вас есть что-то за душой?

Шикарно!