Больше историй

6 марта 2017 г. 14:31

Как Достоевский изменил мою судьбу

У нас с мамой всегда был одинаковый вкус в литературе. Когда мне было 15 лет, и мама узнала, что в будущем учебном году мне предстоит знакомство с Достоевским по школьной программе, она сказала, что терпеть его не может. Что это невероятно тяжелый писатель, и она даже не знает как я смогу его читать. Но, как говорится, запретный плод сладок. Я никогда не читала произведения по школьной программе заранее, на каникулах. Но в этот раз внутри всё так и начало зудеть от предвкушения знакомства с этим "тяжелым" писателем, которого мама так эмоционально ругала.
Как сейчас помню, был август, мы сели в пригородную электричку и впереди ждала 4-х часовая тряска в душном переполненном вагоне. В тот момент я впервые открыла "Преступление и наказание". Тогда я ещё не знала, что это мгновение изменит всю мою жизнь. Я впервые прочувствовала на себе, что такое погрузиться в книгу с головой. Вместо духоты вагона, я чувствовала пронизывающий до мурашек холод Петербурга. Вместо южного палящего солнца я видела серо-желтые стены и темные воды Невы. Вместо галдежа попутчиков я слышала шаги Раскольникова на лестнице в доме старухи-процентщицы. Никогда ранее я не испытывала такого наслаждения от литературы. Это был какой-то гипноз и неимоверное восхищение слогом писателя. Я сразу поняла, что это любовь, что Достоевский станет моим любимым писателем на всю жизнь. Так оно и получилось.
Пришло время выбирать ВУЗ для поступления и я уже знала, что мне абсолютно неважно какой ВУЗ, лишь бы он был в Петербурге. Конечно, странно было уезжать из теплого солнечного юга в холодный мрачный север. Но я хотела каждый день ходить по тем же улицам, что и Достоевский, а вместе с тем и его герои. Так он предопределил мою судьбу. Вот уже 11 лет я живу в Петербурге. И до сих пор, идя по тому или иному месту в городе, в памяти всплывают события из произведений Федора Михайловича и из его собственной жизни. Садовая, Гороховая, Сенная площадь - вызывают в памяти метания Раскольникова и дом Рогожина; Аничков мост - именно на нём Достоевский остановился, чтобы перехватить дух от радости после встречи с Белинским, который похвалил его "Бедных людей"; Васильевский остров всегда у меня ассоциируется с "Униженными и Оскорбленными"; и наконец, Александро-Невская Лавра, в которой находится некрополь мастеров искусств, где покоится Федор Михайлович. Однажды ночью я была на его могиле (не специально конечно, а в рамках Ночи музеев). И я рада, что наша встреча состоялась в темное время суток (хотя белые ночи уже наступали на пятки). Это незабываемые по силе ощущения. Насколько велик человек, что будучи мертвым может вершить судьбами будущих поколений.

— Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
— Протестую, — горячо воскликнул Бегемот. — Достоевский бессмертен!

После знакомства со всем творчеством писателя, "Преступление и наказание" стало моим самым нелюбимым у него. Но у меня к нему всегда будут особое отношение, я бы даже сказала связь.

Серьезно? Самое не любимое? А какое же самое любимое?

Я имею ввиду из его крупных произведений. На мой взгляд, "Братья Карамазовы" и "Идиот" интереснее и глубже. А самое любимое (не только у Достоевского,а из всех книг,что я читала) -"Бесы".

Боже, мне дико сложно дались "Бесы" , это последнее что я у него читала, и я конечно в полном недоумении, мне очень трудно её было читать, поэтому я до Братьев Карамазовых не могу подступиться..
Идиот тоже люблю.
Вот я почему-то ожидала, что напишите, что "Бесы" самое любимое. Возможно, я слишком ранима, но мне кажется, такое писать может безумный...

А я, наоборот, их на одном дыхании прочла. Для меня произведения Достоевского - это как оголенные нервы, они могут вызывать высшую степень сострадания. В каждой написанной им строчке я вижу отпечаток его болезни (эпилепсии). Может поэтому он кажется вам безумным? Я согласна, что не каждый может его читать. Многое зависит от психотипа человека. По опыту моих знакомых могу сказать, что позитивным людям он не заходит.