Больше историй

26 февраля 2017 г. 18:26

Немного о личном фикусе.

Я никогда не боролась с Бизнес-Богом. У нас взаимный пакт о непересечении границ. Я зарабатываю, чтобы нормально есть и иногда покрепче пить. Он - максимально ненавязчив. На меня не действует реклама, да и тратить на себя больше, чем у меня есть, я не хочу. Нет потребности.
Нет, сначала всё было не так белофлагово. Хотелось творить. О, как я понимала Гордона. Наверное, даже больше, чем он сам себя. После юношеского бунта быстро пришла необходимость работать, потребность успокоить свою совесть перед кормящими меня родными и как-то наполнить кошелёк. Ведь джинсы из секонда и портвейн три топора тоже стоят денег. И когда по специальности не сложилось, я начала насиловать свой талант. Я всегда могла писать. Штамповать даже. Причем довольно симпатично и даже с претензией на интеллектуальность. Два года я ежедневно строчила десятки непотребных статей для заполнения никому не нужных сайтов. Культиваторы-вибраторы, воспитание детей, технология нанесения шпаклёвки. Ух, я стала виртуозом в пустом балабольстве! Но всегда писала от души. Потом кризис внёс элемент нестабильности в это графоманскую идиллию. И душе стало мало. После парочки скучных работ я стала журналистом на местном телеканале. Тепер штамповала тексты уже про славного мера и его свиту. Про то, как спокойно в нашем Багдаде с новыми мусорниками и детскими площадками. Но лицо потихоньку стало публичным. И постсоветская пропаганда с копеечной оплатой творческих потугов стала для этого лица опасной, хоть и в местечковом масштабе. В общем, убежав в самый сочный для своей карьеры момент (ожидаемые прямые эфиры в вечернем прайме - это не хухры-мухры), я ушла на работу, предполагающую ещё более изощренное насилие не только над писательством, но и над врожденным стремлением к свободе. Пресс-секретарь в крупнейшей финансовой корпорации - это не то свободное пописывание стихов в своём саду под бокал вина или хотя бы отвёрточки, о котором я мечтала. Но за эту работу платят. И да, я хочу забиться в угол, но тяга к мещанскому уюту и настоятельно необходимый дому ремонт не дают выбора. И да, я люблю фикусы. А стихи давно не пишу.