Больше историй

8 августа 2012 г. 08:47

"Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" Именно вот эта книга помогла мне заставить дочь влезть в чтение и больше никогда уже от этого не отказываться. Она уже складывала слоги, вполне успешно. Только вот скорость чтения пока не пришла. Я читала ей перед сном "Двух капитанов"...Попалась вот эта книга. Начали читать и как-то сама собой пришла мысль как поступать. Я на самом интересном месте бессовестно сказала , что "у меня так глазки устали, что просто точно не смогу несколько дней читать тебе..." Ребенок пыхтя и бубня начала читать сама. Уже через пару дней я поняла, она НЕ ЧИТАЕТ ПО СЛОГАМ. Она просто читает, причем вполне себе прилично. Только самые длинные слова проговаривает по слогам. Так у нас отпала проблема: "Мам, ну почитаааааай..." Думаю теперь, что вот наверно это и был момент посвящения. Я читаю с 4х лет, всегда, иногда меньше чем хотела бы, но читаю всю жизнь. Теперь и дочь тоже в этом клане, иногда мы читаем одни и те же книги, а потом обсуждаем. Так я ради нее начала читать Гарри Поттера, а потом уже и ради себя, мне просто понравилось. Чтобы обсуждать с ребенком книги, надо их знать, прочесть. Это важно. Это один из мостиков в пониманию, к общению, к доверию.

Как увидел название, сразу захотелось зайти и нахамить, по ехидничать с названия в стиле "маленький мальчик нашёл пулемёт"...
Но прочитав вашу историю я был настолько восхищён тому как вы поступили. Как вам удалось приучить ребёнка к книжке и он смог полюбить чтение. Мне стало стыдно за моё поведение...

Да ладно, ерунда. Название действительно, мамадарахайя... Мы в свое время не мало посмеялись над дочей, она один день говорила правильно, на другой название перевирала с конца, потом путала местами всех, прибавляла таксу, там эту собачку звали Самоварная труба... Короче, веселились от души.

Я же говорю, мы мыслим в одном направлении! ))) Я точно так же как и Вы перечитала со своим ребенком всего Гарри Поттера! И мне тоже понравилось. И мы его обсуждали. А потом я подсовывала ей любимые книги своего детства и мы опять их обсуждали... И сейчас периодически читаем одни и те же книги!

Я тоже Гарри Поттера с ребёнком начинала читать, параллельно! :)

А почему только "начинала читать"? Не дочитали?

Дочитала, но дочитывали мы уже в разное время. Когда мы с ним начинали, тогда вышли только 3 книги, остальные читали по мере выхода. Помню, одну книгу он у одноклассника брал почитать, я тоже прочитала:) А последнюю я уже в электронке читала, в каком-то левом переводе, не дожидаясь бумажной.

Понятно. Знаете, когда делаешь что-то по своему разумению, а потом узнаешь, что кто-то также, как и ты делает это точно так же, получаешь дозу огромного удовольствия... Значит ты не ошибся, значит ты был прав. Это как некоторое одобрение, которое очень приятно!

Читайте, не пожалеете. Я думаю такие знаковые вещи своего времени НАДО ЗНАТЬ. Не обязательно полюбить без памяти. Там, кстати, все книги не однозначны. И фильмы тоже. Я все фильмы смотрела ПОСЛЕ КНИГ. Нигде не разочарована, редкий случай.

А мне фильм скучно смотреть. Я полностью только первый посмотрела, остальные не смогла.

А вот нам с дочерью последние фильмы не сильно показались. После последнего дочка особенно активно плевалась. Возможно потому, что к тому времени она уже выросла...

Да, последние не впечатлили. Скорее уже на автомате смотрела, благо дома теперь это просто сделать. НО вот серия где Гарри над водой летал, и другие просто замечательные, мне не было скучно, честно. Очень красиво!

Целиком и полностью с Вами согласна! Качественно сделанная сказка