Больше историй

7 августа 2012 г. 13:15

«Чтец» Шлинка и Долдри

Как-то наткнулась на высказывание, что «шедевры мирового кинематографа следует воспринимать не до, а после прочтения литературного первоисточника». Не знаю, назовут ли фильм Долдри «Чтец» шедевром. Не думаю. Но в этом случае получилось так, что книгу я прочитала после фильма.

Фильм сам по себе мне понравился (но я вообще люблю игру Кейт Уинслет), но все-таки после прочтения книги он кажется мне неудачным. Неудачным в том плане, что тот самый конфликт: конфликт первого поколения, тех кто родился после или во время войны, с поколением войны, поиски себя, поиски очищения, вопросы ответственности и вины, в фильме скорее затронут, а не раскрыт. То, что в книге идет красной нитью и рассматривается и через призму любви, и через призму познания, через мучительные поиски, в фильме присутствует скорее флером, частью истории, но не САМОЙ историей. Акценты иные, характеры не глубокие, поиски… не то, чтобы поверхностные, но какие-то неубедительные. Ну и сила воздействия книги куда сильнее, нежели фильма, хотя казалось бы у кинематографа намного шире инструментарий влияния на чувства зрителя.

Повторный просмотр фильма после книги не дает ничего, кроме ощущения затертости. Мне кажется, что именно этот фильм лучше бы было смотреть перед книгой, потому что освободиться от влияния книги и рассматривать фильм как самостоятельное произведение все же очень и очень сложно.

Тем не менее фильм тоже очень сильный. Для меня он произвел эффект взрыва. Второй раз такое удовольствие получил уже после книги :)
А вообще для этой пары согласен на 100% - сначала лучше фильм, потом книга. :)

Да, я за книгу взялась по следам впечатлений от фильма :) Не хотелось так быстро расставаться с "Чтецом" %)

да, да, да, полностью согласна с Вашей позицией: фильм и книга они совершенно разные, акценты расставлены по-другому, но и фильм, и книга производят сильное впечатление