Больше историй

9 февраля 2017 г. 12:54

Кто из нас нынче читает, кому интересно знать, что происходит в мире, где люди убивают друг друга с радостью и энтузиазмом детей, пришедших на праздник? (Орхан Памук "Черная книга")

На днях советовала другу почитать роман Памука "Черная книга". Эта книга от издательства "Амфора" стоит у меня на полке рядом с книгой Анджелы Картер от того же издания. Взглянув на корешок, задумалась: есть ли такие книги или авторы, до которых надо "дорасти"? Мне, к примеру, встречались замечательные книги, для которых я себя чувствовала старой. Так, я почему-то лишь в 21 год открыла для себя рассказы Эдгара По, читала их все подряд, какие могла найти, и сокрушалась, что они не стали моим чтивом лет эдак с 12... То есть я прекрасно сознавала, что в более юном возрасте я с них бы реально "улетала".
"Властелина колец" начала штудировать лет с 14, и по сей день уверена, что после 19 лет эту книгу брать в руки абсолютно незачем.
А вот "Адские машины желаний доктора Хоффмана" только-только начинают до меня доходить. Посмотрев год выпуска, убедилась, что читала я ее лет в 25, казалось бы возраст почтенный, но книга за исключением отдельных фраз-предложений-абзацев вовсе не понравилась. Я была еще достаточно молода, чтобы заглядывая между страниц искать обещанную в названии "клубничку", и обнаружив, что эротикой в романе и не пахнет, записала это автору в неуважение к читателю, и в ответ невзлюбила старушку Анджелу. А вот теперь пожила-поизносила свои собственные лаковые штиблеты, поистерла шелковые носки, и из своего персонального ноября взираю на творение Анджелы Картер с грустью, пониманием и сочувствием.
Эта книга - вовсе не хулиганская выходка, а один из возможных вариантов видения мира, который тоже имеет право иметь место быть.
Интересно, вдруг я уже и до книг С.Рушди "доросла"... (Предисловие к этому изданию написано им.)

Мне из Салмана Рушди понравились "Дети полуночи". "Сатанинские стихи" я вообще не понял, не дорос, вероятно :))) До сих пор недоумеваю, отчего это иранский религиозный лидер так обиделся?

Я, наверное, из-за политизированного скандала и побаивалась читать Рушди. Не хочется смешивать политику и искусство.

Вот это правильно!
Читайте "Детей полуночи". Там тоже есть политика, но она касается одной только Индии и не имеет идиотских последствий даже там.