Больше историй

30 января 2017 г. 11:20

О фильме "10 негритят" 1987 г. (без спойлеров)

Однако, какая собралась компания. Все как один – законопослушные и верные своему долгу граждане.

Несмотря на мое уважение к творчеству Агаты Кристи, на ЛЛ мною до сих пор не было написано ни строчки об ее творчестве. Хочу восполнить этот пробел и рассказать пару-тройку историй о моих любимых экранизациях произведений этой английской писательницы. Начну с превосходной картины Говорухина 1987 года.

Кристи - не совсем «мой» писатель, но в свое время я прочитала много ее романов и посмотрела еще больше всяческих экранизаций («наших» и «не наших») в виде фильмов, сериалов и т.п. Наиболее запомнился сериал про Пуаро с Дэвидом Суше (блистательно воплощенный образ). Романы Кристи неизменно высокого качества, а в отдельных из них встречаются превосходно прописанные персонажи и очень глубокие истории, которые заслуживают пристального внимания со стороны читателей.

Экранизацию «10 негритят» я видела всего одну (о ней сегодня и пойдет речь). Знаю, что «у них» эту книжку экранизировать то ли не любят, то ли боятся ( по вполне понятным причинам- «негритята» и все такое, сами понимаете).

картинка Beatrice_Belial

Станислав Говорухин в 1987 году снял превосходный фильм по этому роману Кристи. Картина вышла настолько хорошей, что по моему личному мнению превзошла литературный оригинал и достойна внимания со стороны даже самого придирчивого зрителя.

В чем основные достоинства ленты? Уважение к первоисточнику, внимание к деталям, хорошая актерская игра, талантливая режиссура, интересная и глубокая подача самой истории с акцентом, сделанным не на детективной составляющей, а на психологии и морали. Персонажи проработаны качественно и достойно отыграны актерами. Каждый из них- не просто «негритенок» из детской считалки (типичная детективная жертва), а личность: яркая, интересная, имеющая предысторию и сложный внутренний мир. Кроме того, у фильма хорошее музыкальное сопровождение, проникновенные мелодии Николая Корндорфа настаивают зрителя на нужный лад.

Дальше...

В истории речь пойдет исключительно о фильме, ибо книгу я читала так давно, что едва ли сумею хоть сколько-нибудь достойно сравнить их, да и наиболее яркие эмоции у меня вызвала именно экранизация, так что честнее будет говорить исключительно о ней.

Картина представляет из себя превосходный триллер (говоря популярными нынче словами), но при этом, осмысленный, глубокий, лишенный пошлости и достигающий воздействия на зрителя не за счет крови и насилия, а за счет качественной постановки и интересных персонажей.

Обожаю такие меланхоличные, сложные, многоуровневые истории в мрачных тонах и с акцентом на психологии героев. Собственно, сама детективная составляющая в фильме также сильна (хоть и не безупречна), но для меня она не является его главным достоинством.

Это кино не о том, "кто тот самый убийца", а о том, как они (герои) дошли до жизни такой, как попали в западню собственной совести, у кого из них вообще есть эта совесть, сколько стоит жизнь человеческая и легко ли спать но ночам тем, у кого судьба повернула далеко от стандартного (общепринятого) жизненного маршрута.

У всех персонажей этой истории есть одна любопытная особенность- они все одиночки (хоть так и не кажется, на первый взгляд), они из тех, кто «сам за себя» и «сам лучше знает», они- один на один со своим прошлым и совестью и они разные, очень разные… У Кристи именно такие герои нравятся мне больше всего, в них столько драмы.

Знаете, в чем была гениальна эта писательница? Она невероятно тонко чувствовала людей, которые вышли за границы; она понимала, ЧТО толкает таких людей на преступления; понимала, что творится в их сердцах, душах и головах. Ее лучшие романы не про детектив, а про то, КАКИЕ люди и по КАКИМ причинам становятся убийцами и злодеями.

Истинное величие судьи в способности покарать себя.

картинка Beatrice_Belial

Я тоже читал очень давно, у меня тогда на полке стояло штук 50 не моих книг Агаты Кристи, я тогда несколько месяцев читал только её, и всё в результате перемешалось в одну большую Тётю Агату :)))
Зато теперь у меня в очереди стоит "Человек в коричневом костюме".

А фильм действительно хорош, это один из немногих, которые я вообще смотрел, потому что не люблю художественное кино в принципе.
Все серии Пуаро я однажды скачал по просьбе одной знакомой, у которой недостаточно хороший интернет, но сам не смотрел, хотя все говорят, что сериал отличный. Просто слишком длинный для меня...

И рад снова видеть вас в своей ленте новостей :)

Спасибо :) Сериал про Пуаро хороший, я смотрела почти все эпизоды и на днях напишу коротенькую историю о нем. "Человека в коричневом костюме " не читала, добавлю в свой список:)