Больше историй

26 декабря 2016 г. 23:56

Вдыхая запах книг, словно заморских специй, пьянея от них еще до прочтения..

В одном из прочитанных мной в юности произведений есть такой фрагмент:
Герой умирает и попадает на суд. Пока ещё прежнее почти всё: он слышит, видит, может сопереживать, и даже каким-то образом может вести диалог с другими. Но, у него нет тела. Он лёгок и прозрачен.
Дождавшись своей очереди, он узнает, что произошла небесная ошибка, и, (о чудо!) его отправляют назад, на время (с определенными условиями).
И вот: он снова человек.
Первое его действие вызывает в нем необыкновенное волнение. А знаете, что он сделал?
Он увидел на дороге кирпич, и поднял его.
Он почувствовал тяжесть кирпича, и это сделало его счастливым.
Мне вспомнился этот момент, когда я задалась вопросом, что же такое книга?
Для меня, книга – это тот самый кирпич, который имеет вес.
Помимо физического веса, в книге есть и другой вес. Этот вес вложен в неё автором, редактором, художником, корректором, наборщиком, видавшим виды станком, на котором она напечатана, и деревьями, когда-то колыхающимися под порывами ветра, впитавшими в себя влагу дождя и тепло солнечных лучей.
Только пройдя все этапы творения, книга становится живой.
Иначе, она - всего лишь - суррогат, копия, имитация.
Конечно, в наш бегущий век, электронная книга - спасение для многих: для тех, кто любит книги и не имеет достаточно времени, чтобы искать оригиналы в библиотеках, для чтения школьниками по – необходимости, для просмотра не художественной литературы, наконец, для людей, имеющих аллергическую реакцию на книжную пыль.
Плюс электронной книги и в том, что при колоссальном объёме информации она занимает минимум места и её можно всегда носить с собой.
Что касается лично меня, то для себя я приобретаю книги редко (по большой любви).
Я беру книги в библиотеках. Совсем свежих новинок там не много, но, кое-что интересное, в том числе современное, найти можно. Недавно, например, я взяла в библиотеке «Рассечение Стоуна», и любимый Роальд Даль прочитан благодаря библиотечным фондам.
Иногда, придя со своим списком, я вдруг обнаруживаю на библиотечной полке нечто неприметное. Рука сама тянется к нему. И это оказывается та самая книга, которая меня ждала. Так я открыла для себя Киньяра «Все утра мира».
Сам поиск книги, желание её прочесть придаёт ей ещё большее значение.
Наконец, ты её находишь. Ты держишь её в руках. Ты перелистываешь её страницы, вдыхаешь её запах. И ждёшь подходящего момента, чтобы начать то самое Таинство чтения.
Вы можете возразить, что у вас нет времени ходить в библиотеки, нет времени и места наслаждаться чтением. Вы – современный человек и любите читать. Тогда, электронная книга - нужная вещь. Даже, я бы сказала, необходимая.
Кстати, она не исключает приобретения и прочтения бумажных книг.
Так что, каждому – своё. Или, всё вместе.
Впрочем, мне трудно сравнивать. У меня ведь нет электронной книги.

А интересно было бы попробовать что-то совершенно новое, выходящее за рамки твоего привычного образа жизни.
Правда, что ONYX BOOX Caesar такая замечательная, как о ней пишут?