Больше историй

24 декабря 2016 г. 22:08

Сильная книга!

Любая художественная книга - портал в иной мир, в измерение фантазии автора, в обитель его воображения. Между шелестящих страниц обычной бумажной книги - целая жизнь.
Электронная же читалка, в которую можно загрузить тысячи и тысячи книг - это коридор между мирами. Открываешь и выбираешь: куда сегодня? И не нужно таскать с собой увесистые тома, чтоб иметь выбор, что почитать по настроению. И не боишься, что книга быстро закончится. Просто, подобно герою Макса Фрая, ступаешь в этот "коридор между мирами" и отправляешься в увлекательный полет.

В прошлом году мой десятилетний сынишка сломал руку. Мы угодили в травматологический стационар в другом городе, за 60 км. от дома. Придя в себя после операции, Тим ушёл в глубокое огорчение, узнав, что сразу домой не отпустят. Что минимум неделю придётся лежать в больнице.
Конечно, под боком неунывающая и находчивая мама, но в унылых стенах наскучит очень быстро любое занятие. На второй день я вспомнила, что взяла с собой электронную книжку. Покопавшись в её памяти, нашла необычные и самобытные сказки Бажова...
А дальше было, как в другой сказке - "1000 и 1 ночь". Каждый день мой юный "султан" требовал новую сказку, да такую, чтоб не похожа на предыдущую, но не менее интересная! Так мы познакомились даровитым Данилой-мастером Бажова, с очаровательной Манюней Наринэ Абгарян, с веселой Таней Гроттер Дмитрия Емца, с маленькой, но познавшей ужасы ленинградской блокады, Ленкой Эллы Фоняковой (которая особенно поразила нас!) и так далее. Куча героев, судеб, приключений, миров... самых разнообразных. Я даже не сразу заметила, читая вполголоса, что нас уже слушает вся палата. А потом искала в недрах расчудесного электронного устройства что-нибудь, ориентируясь на общий вкус слушателей.
Вернувшись домой, я не могла больше помыслить жизни без читалки, оценила верную подругу. И когда с ней произошёл несчастный случай и разбился экран - эта потеря стала равносильна крушению моего мира, словно в портативный волшебный коридор мне отныне закрыта дверь... Интересные бумажные книги и новинки в нашем маленьком городке приобрести реально только через интернет-магазины, потому масштабы катастрофы реально оценить, я думаю. Спасибо друзьям, выручили.

Да, я люблю бумажные книги, с их вкусным запахом и приятным шелестом, но они не идут ни в какое сравнение с телепортом по мирам, который можно уместить в сумочку и взять с собой куда угодно. Кто-то скажет, что читать можно и с телефона, но нет. Хорошая читалка - та, от которой глаза не устают. Без подсветки, электронные чернила - в общем, полная иллюзия чтения обычной книги. И ничего лишнего - тут я "старомодна". Книга - это книга, а не компьютер, ничего не должно отвлекать.
Меня как-то сбросили, что я взяла бы с собой на необитаемый остров, и я, не задумываясь, выпалила: "книгу, зарядку и солнечную батарею!" Вот такие мы - книжные маньяки. А теперь и сын, перечитав домашнюю бумажную библиотеку, мечтает о своей читалке, надеюсь, его мечта скоро осуществится!