Больше историй

8 декабря 2016 г. 11:58

Отсылки и любопытные детали в романе «Бесы».

Часть II.

1) Прототипом Шпигулинской фабрики выступила Невская бумагопрядильня в Петербурге.

2) Упоминается Лермонтов. Любопытно, что в своем рассказе Хроникер говорит о Лермонтове, как о человеке, склонному к невероятной злости и безрассудному бесстрашию.

3) В романе встречается завуалированное упоминание романа Жюля Верна «Путешествие к центру Земли».

4) Упоминается Письмо Пушкина к Геккерну.

5) По определению Алексея Кириллова Бог есть боль страха смерти.

— Стало быть, тот бог есть же, по-вашему?
— Его нет, но он есть. В камне боли нет, но в страхе от камня есть боль. Бог есть боль страха смерти. Кто победит боль и страх, тот сам станет бог. Тогда новая жизнь, тогда новый человек, всё новое…

6) Упоминается откровение из Апокалипсиса (Откровение Иоанна Богослова 10:5-6 от имени ангела, раскрывающего обещания Бога о мире после конца света).

7) Возраст Матреши в разных вариантах главы «У Тихона» варьируется от 10 до 14 лет.

8) Упоминаются «Женщины Бальзака», с картинками.

9) По утверждениям Кириллова есть две причины, из-за которых все люди не становятся самоубийцами: 1) Страх боли, 2) Страх того света (причем не наказания в аду, а именно неизвестности). А свободным человеком по определению Алексея Нилыча может быть лишь тот, кто не боится смерти и не хочет жить.

10) Упоминаются скопцы. Общины скопцов считали, что единственным путём спасения души является борьба с плотью путём оскопления (кастрации). В царской России секта скопцов преследовалась, её члены ссылались в Сибирь.

11) Упоминается Е.Ф. Шармер известный петербургский портной, у которого одевался Ф. М. Достоевскй.

12) Идет речь соломоновских приговорах.

13) Упоминается автобиография «Исповедь» Жана Жака Руссо, которая считается провокационным и откровенным произведением.

#9) Кириллов забыл ещё одну важную причину: любопытство.

Мне, например, очень интересно узнать, что ещё доложит Voyager-1 об условиях межзвёздной среды и куда он успеет улететь до 2025 года, когда у него окончательно сядет атомная батарейка :)
А там ещё что-нибудь интересное будет. Например, к Европе в систему Юпитера планируют аппарат послать. Жизнь там в океане поискать. Вдруг найдут? Это же будет величайшее открытие!
Математики, опять же, ищут законы хаоса, гипотезы Римана и Гольдбаха потихоньку ковыряют. На мой взгляд, это не менее великие задачи. Может быть, даже более.

Любопытно же. Как можно на тот свет торопиться?
Хотя, и теория Кириллова мне тоже нравится :)))

Наверное, для Кириллова любопытство просто не было достаточно веской причиной, чтобы жить:) А так мне самой интересно узнать, что будет в мире твориться дальше, иногда такие сюрпризы бывают неожиданные:))