Больше историй

6 декабря 2016 г. 13:07

Отсылки и любопытные детали в романе «Бесы».

Часть I.

1) В романе присутствуют отсылки к «Генриху IV» Шекспира, а именно к принцу Гарри и Фальстафу.

2) В «Бесах» встречается масса прямых и косвенных отсылок к «Фаусту» Гёте.

3) Упоминается Виктор Консидеран— французский философ и экономист, социалист-утопист, последователь Шарля Фурье, глава школы фурьеристов .

4) Упоминается сам Фурье - один из представителей утопического социализма, основатель системы фурьеризма; автор термина «феминизм».

5) В «Бесах» 13 смертей.

6) В романе имеются отсылки к Герцену, как к одному из прототипов главного героя.

7) Одним из главных прототипов Петра Верховенского является русский нигилист и революционер Сергей Нечаев.

8) Роман Гюго «Человек, который смеется» лежит на столе у Степана Трофимовича.

9) Роман Чернышевского «Что делать?» становится предметом большой печали и озабоченности Степана Трофимовича и его спора с сыном.

10) Упоминается «История одного города» М. Салтыкова-Щедрина.

11) Действие романа происходит с 12 сентября по 11 октября 1869 года. Частично упомянуты и события 1870 и 1871 годов, особенно те, что касаются Европы.

12) В «Бесах» есть завуалированные отсылки к «Войне и миру» и «Детству» Толстого.

13) Топографический прототип Скворешников — усадьба Московской Петровской сельскохозяйственной академии, с большим парком, тремя прудами и гротом, где был убит по указанию Нечаева студент этой академии И. Иванов, ставший прототипом одного из главных героев "Бесов" Ивана Шатова.

Ветка комментариев

Мне просто все завуалированное больше нравится, потому что мне так интереснее))