Больше историй

29 декабря 2011 г. 23:47

В детстве эта книга просто потрясла для меня основы мироздания:-) Я на ней росла, читала и перечитывала месяц за месяцем, год за годом.
Чаще всего повести о Карлсоне. Я просто жила в этой книге. На скучных или, наоборот, волнительных уроках в школе я всегда знала, что вся эта бадяга через несколько часов все равно закончится, а дома меня ждет вот эта волшебная зеленая книжечка - мой мир, в который я могу провалиться и выныривать из него только для того, чтобы сделать какие-нибудь необходимые дела - те же уроки, например.

Впрочем, такая банальная вещь, как принятие пищи, меня от этой книги не отвлекала. Нередко бывало, что приходя из школы, я приносила с кухни в комнату тарелку с едой, ложилась на диван, клала перед собой книгу и совмещала два удовольствия сразу:-) Увы, это не прошло для меня даром, свои первые -3 диоптрии я заработала именно таким образом, лежа в обнимку с тарелкой и книжкой про Карлсона. Карлсон положил начало будущей миопии высокой степени, но знаете, я никогда ни капельки на него за это не сердилась:-)

Когда я выучивала наизусть Карлсона, то я обращалась к Маугли или к Винни-Пуху. Книжка была зачитана настолько, что я всегда очень радовалась, если вдруг при прочтении обнаруживала хоть какой-то абзац, который я уже плохо помнила - я просто впивалась глазами в такие кусочки, потому что их было очень мало. Все было уже знакомо, и мне хотелось чего-то нового (но обязательно с этими же героями!), но и оторваться от старого я тоже не могла. В общем, эта книга не отпускала меня много лет.

И в этом году я достала ее из родительской библиотеки и стала читать вслух сыну - повесть о Карлсоне.
Мы уже читали про Карлсона и до этого, я давно позаботилась о том, чтобы эти повести у нас были в самых красивых картинках, которые только можно сейчас найти.
Но была какая-то особая прелесть прочитать шедевр Астрид Линдгрен именно по этой, видавшей виды книге с выпадающими страницами.

Как я Вас понимаю!!!У меня тоже была такая книга, у бабушки, старая очень, ещё с буквой ять на конце. Бабушка разрешала читать её только за столом..