Больше историй

10 ноября 2016 г. 20:40

Это место напоминает Стоунхендж, только масштаб иной

Являясь поклонником творчества французского писателя Марка Леви, я в свои романтичные 18 лет без оглядки влюбилась в его роман под названием "Первый день". Спустя пару лет вышло долгожданное для меня продолжение приключений астрофизика Эдриана и археолога Кейры - "Первая ночь", которое впоследствии оставило меня в растерянных чувствах, так как мне никак не удавалось определиться со своим отношением к этому произведению - то ли оно понравилось мне даже больше первой части, то ли я чертовски зла на автора за то, что концовка получилась совсем не такой, какой виделась мне на протяжении прочтения второй книги. Несмотря на всё вышесказанное, я бесконечно благодарна Марку Леви за то, что он открыл для меня место, которое можно назвать поистине волшебным.

На высоком, сливающемся с горизонтом плато стояли семь каменных исполинов. Природа трудилась над застывшими в неподвижности камнями двести миллионов лет, оставив нам в наследство один из самых впечатляющих памятников планеты.

Прочтя в книге о месте под названием Мань-Пупу-Нёр, мне даже в голову не пришло, что это реально существующее место. Но спустя несколько дней, когда книга уже "переварилась" в голове, я полезла в интернет, а таам.....
А там - более чем достаточное количество информации о том, что Маньпупунёр или Столбы выветривания - это вполне себе реально существующее место - одно из семи чудес России. Находится оно в Троицко-Печорском районе Республики Коми, иначе говоря - это Северный Урал.
Название-то какое - Столбы выветривания - не менее мистическое, чем само место.
Столбам выветривания поклонялись манси, которые были осведомлены, так сказать, о негеологическом происхождении каменных исполинов. Согласно одной легенде, великаны пытались украсть прекрасную девушку - дочь вождя, брат которой отправился спасать ее с волшебным щитом - подарком добрых духов. Когда великаны почти схватили Аим (так по легенде звали девушку), солнечный свет, отразившийся от щита, превратил великанов в камень. Один из персонажей книги излагает другую легенду о семи уральских исполинах: шесть явившихся из ада великанов с целью перейти через горы поссорились с шаманом, который впоследствии обратил их в в камень, а потом погиб и сам, оставшись пленником седьмого каменного истукана, стоящего лицом к шести остальным. Столбы, или ласково - Пупы, хранят немало тайн...
Лично меня завораживает факт того, что эти реликты находятся в сотнях километрах от ближайших населенных пунктов, а, следовательно, добраться туда не так-то просто. Желающим посетить плато предлагаются вертолетные экскурсии, но, думаю, не всем это придется по вкусу и кошельку - удовольствие не из дешевых, да и не так романтично, как, например, групповой поход. В группах соцсетей опытные туристы предлагают присоединиться к поездке на Мань-Пупу-Нёр, также можно добраться и обычным транспортом.

На вершине обдуваемой всеми ветрами горы, на плато Мань-Пупу-Нёр, стоят семь каменных столбов высотой от тридцати до сорока двух метров каждый. Внешне они напоминают гигантские менгиры. Шесть образуют полукруг, седьмой смотрит на них. Семь уральских идолов никому не открыли своей тайны. Никто не знает, почему они там стоят, а свалить все на эрозию не получается.

картинка DaFka
Интересно, что автор (переводчик) называет Столбы менгирами, я считала, что этот термин применяется к установленным человеком каменным сооружениям. Может быть, это еще одна из тайн, которую можно разгадать для себя, побывав на плато и встретившись с исполинами лично?
Герои книги решаются на путешествие в зимнее время года и добираются туда на вертолете, наслаждаясь удивительной красоты панорамами и попадая в снежную бурю. Ночевка в палатке, восход солнца после ночной бури - всё это производит грандиозное впечатление на главных героев, как и на меня. Я читала главы о плато и событиях, произошедших на нем в книге, не то чтобы взахлеб, но так, будто мир вокруг перестал существовать. И теперь знание о том, что есть возможность побывать физически в том самом месте, увидеть то, что видели герои, дышать тем же воздухом, восторгаться красотами - возносит меня как читателя на уровень выше. Да, доводилось читать другие книги, где описывались существующие точки на карте, начиная с маленьких улочек и заканчивая городами, странами, но именно в "Первой ночи" совокупность выдуманной истории с реальным местом вызвала во мне сильнейшее желание побывать там. С удовольствием делилась впечатлениями о прочитанном с друзьями и знакомыми, ведь, как оказалось, о Мань-Пупу-Нёр вообще мало кто слышал. Но теперь кое-кто туда даже съездил :)
Мне еще не довелось побывать на плато, но думаю, что всё впереди. Из меня тот еще турист/походник, но мое путешествие к Столбам выветривания все-таки представляется мне пешим походом, пусть это будет нелегко и долго (согласно некоторым источникам не меньше аж двух недель), но результат однозначно стоит того - вживую ощутить мощь, исходящую от исполинов, прочувствовать энергетику удивительного памятника природы.

Давно не читала Леви, но вы своей истории заинтересовали и думаю пришло время к нему (Леви) вернуться. Спасибо!
А про эти Столбы когда-то краем уха слышала.
Еще рядом с Красноярском есть похожие Столбы, но совсем другие.