Больше историй

4 ноября 2016 г. 15:35

Этот город скользит и меняет названья

«Люди коллекционируют города: получают визу, фотографируются на фоне достопримечательностей, едут дальше. Города коллекционируют людей: хватают зазевавшихся на фоне достопримечательностей туристов за сердце и уже никогда от себя не отпускают»
Ольга Лукас «Поребрик из бордюрного камня»

Санкт-Петербург … Он же Ленинград, он же Питер, он же самый прекрасный город , сказка, воплощенная в жизнь.
Я не буду оригинальной. Кто не мечтает там побывать? В этом городе с величайшей историей, культурной столице и мечте всех впечатлительных молоденьких девушек. Ведь так хочется увидеть все эти прекрасные здания, посетить такие интересные достопримечательности, походить по улицам, по которым ходили … да кто только там не ходил! Окунуться в его атмосферу, такую своеобразную, и увидеть их – жителей этого славного города, о которых слагают легенды и пишут невероятные истории.
И в моих словах нет ни капли иронии. Ведь люди не менее интересны, чем так мною любимая архитектура. А особенно они – загадочные, такие интеллигентные и воспитанные жители Петербурга. Знакомых у меня там нет, поэтому представления о них складывается исключительно по разным источникам информации. Одним из них стал «Поребрик из бордюрного камня» Ольги Лукас. Было интересно проследить за особенностями поведения, характером питерца в сравнении с более похожим на остальных «обыкновенных» приземленных людей, москвичом. Конечно, я не могу судить о достоверности написанного в этой книге, да автор на это и не претендует, если верить аннотации:

«Эта книга содержит вполне правдоподобные (но не претендующие на документальную достоверность) истории о том, как по-разному москвич и питерец (вымышленные, как уже говорилось, персонажи) ведут себя в сходных обстоятельствах»

Эта легкая книга не просто поднимает настроение и не дает улыбке сойти с лица, она буквально призывает тебя скорее собрать чемоданчик, и махнуть в этот загадочный город, который так любим и приезжими, и местными жителями:

«В Питере каждый вам готов дорогу указать и даже провести увлекательную обзорную экскурсию, потому что несколько лет назад власти города, в связи с юбилеем Санкт-Петербурга, заставили всех жителей вызубрить краткий туристический справочник за 1989 год, а тех, кто из Центрального района — за 2000, потому что они элита»

«Человек, любящий, но не знающий Петербург, иногда может провести такую экскурсию, что у всех захватит дух. Главное — когда дух вернётся на своё место — оглядеться по сторонам, прочитать название ближайшей улицы, вызнать у прохожих номер дома и вызвать такси. Потому что пешком из этих мест выбраться не удастся»

Как бы мне хотелось не просто посетить этот город, купив какой-то тур со стандартным набором мест, который каждый непременно должен увидеть. А приехать туда просто так, погулять по этим улицам, проникнуться его атмосферой, прочувствовать этот город, навсегда сохранить в своей душе его частичку. И, конечно же, познакомиться с его жителями, такими загадочными, и все же совершенно обычными людьми.

картинка vickusha
Я с нетерпением жду, когда же я уже получу диплом, и, найдя новую работу, в первый же отпуск отправлюсь туда и осуществлю свою давнюю мечту!

P.S. Но все-таки про основные достопримечательности не стоит забывать. Ведь там столько всего интересного можно увидеть!