Больше историй

3 ноября 2016 г. 12:28

Это то, о чем мы всегда мечтаем, говорю я. Что в одно прекрасное утро мы свернем на дорогу, о которой и думать не думали. Эрленд Лу «Допплер»

Год за годом меня вела по жизни бескомпромиссная первоклассность. В ней я просыпался, в ней засыпал. Я дышал безупречностью. И как-то постепенно, незаметно упустил саму жизнь.
Эрленд Лу «Допплер»

Всего лишь одного напоминания о Норвегии в книге моего любимого писателя Эрленда Лу, хватило для того, чтобы понять, я – мечтаю пожить в норвежском лесу.
Конечно, герой книги - немного странноватый господин Допплер, сбежал в лес, не только на несколько дней, он сбежал от цивилизации и вообще не хотел возвращаться. Точно не могу сказать, сколько времени собираюсь провести в лесу, но возможно, в чём-то мы и похожи с Допплером. Временами, в моей голове рождаются точно такие же мысли как у него – бросить всё, и будь, что будет. Этот слегка пошатнувшийся от обилия «высоких технологий» мир, сводит меня с ума. Все эти гаджеты, виджеты, айфоны, интернет – сплошной бардак и хаос 21 века, который, легко регулируется одним нажатием какой-либо кнопки, раздражает и вызывает тошноту, хочется просто подышать свежим и чистым лесным воздухом.
Я думаю о том, что было бы неплохо заново очистить мир от технологий, и начать все с нуля.
Почему племена, живущие в нынешнее время где-то в дебрях Африки, выглядят на 80 % счастливее обычных людей? Им не нужны технологии. Они живут настоящим днём, в единении с природой.
Подобно господину Допплеру, я бы ушла в лес и строила тотем, каталась на велосипеде и временами наведывалась в ближайший супермаркет, только не за мясом, а за мороженым. Это же весело и увлекательно, вновь вернуться к началу.
Примечательно то, что «Норвегия» означает «Путь на Север». И неудивительно, учитывая то, что – это холодная страна контрастов. Голубые озёра, полярные ночи, суровые зимы и горные хребты, где даже летом не тает снег.
Думаю, было бы очень экстремально, зимой пожить в лесу. Например, Допплер – учился выживать один и упражнялся в одиночестве. Вёл заумные беседы и измерял рост своего друга лося, которого назвал Бонго. Многие люди, сочтут это сумасшествием, но я считаю, что, таким образом, герой книги, просто пытался вновь обрести себя.
Говоря одним словом, этот самый мистер Допплер, каким-то чудесным образом вдохновил меня на путешествие в Норвегию. Лес, велосипед, палатка, лось Бонго – и я, в совершенной тишине…

картинка mira124