Больше историй

13 июля 2012 г. 14:08

Эту любимую книгу детства, которая вместе со многими другими потерялась после многочисленных переездов, я только что купила вновь — у букинистов. Чудесный, уютный, трогательный, растерянный рассказ маленького мальчишки о предвоенном и военном Ленинграде, о семье, о жизни. Мне очень хотелось прочитать его снова. К тому же с этой книгой связана история.
Лет в пять-шесть меня положили в больницу, кажется, с пневмонией. Названия болезни я тогда не знала, но больницу и лечение помню до сих пор, невзирая на давность событий. Где-то в книгах (по-моему, у Арбатовой) встретился термин «карательная медицина» — вот это была как раз такая больница. Помню голубой кафель, детские горшки, палату с верещащими (лежали без родителей!) детьми, среди которых я была самая старшая.
Когда приехала мама, она до слез ужаснулась моему новому виду, потому что к пневмонии добавилось косоглазие — как прямое следствие испуга от ночных уколов пенициллина. Детей ради уколов не будили, а кололи прямо во сне, с разбегу сдернув одеяло. О своем косоглазии я еще не подозревала, конечно, но сейчас могу себе представить, что мама испытала, увидев меня через окно (и особенно когда выяснилось, что, кроме косоглазия, еще и вши завелись). Мама не без боя прорвалась в ординаторскую, и помню даже, как у меня сердце стучало от волнения, пока в ужасно темном коридоре с единственным окном в дальнем конце я ждала окончания ее разговора с врачом. Каким-то чудом мама выцыганила разрешение увезти меня домой (тогда забрать пневмонийного ребенка было гораздо сложнее, чем сейчас). Дома запомнились таз мыльной воды, дихлофосная вонь и муторное расчесывание — других средств от педикулеза, наверное, не водилось. Бедная моя мама, она очень не хотела стричь меня налысо. С косоглазием пошло не так просто, его лечили вплоть до третьего класса — получается, не меньше четырех-пяти лет.
Спустя некоторое время после выписки родители подарили мне книгу «Вот как это было», и в ней среди прочего было описание детской больницы (не такой, как моя, но все же больницы), которое я перечитывала так много раз, что выучила наизусть. С годами, конечно, это «наизусть» улетучилось, но осталось что-то неуловимо-ассоциативно-лазаретное. Мальчик в книге попал в больницу со скарлатиной, и я тогда тоже решила, что болела скарлатиной, поэтому все, что касается детских больниц, у меня по сей день отзывается словом «скарлатина». И вчера, спустя много лет открыв книгу и увидев до боли знакомые, родные даже рисунки, я все вспомнила — и очень по-доброму. Хорошо, что есть букинисты.

Вот уж не думал, что мне удастся прокатиться в «скорой помощи».

слово "скарлатина" почему-то навевало ужас с детства) после прочтения "Четвертой высоты" всё не могла понять - зачем Гуле ухо прокалывали?
а в больницу впервые угораздило меня попасть года в 4 с гландами. и тоже лежала одна - без мамы. сейчас это наверное покажется дикостью)) саму больницу не помню, а вот операцию в деталях запомнила на всю жизнь. зверство.

ага, гланды тоже проходили)) жесткая была система - отрывать детей от мам. но ведь в порядке вещей вроде как, никому и в голову не приходило нарушать постулаты, вот что поразительно. совершенно безропотные люди. впрочем, если в ясли заставляли детей уже в три месяца от роду сдавать, то больница по умолчанию предполагала полную детскую самостоятельность.

до 7 лет с родителями лежат у нас.

сейчас-то да) это давно было, в 70-х)))

да, сейчас и гланды стараются не вырезать лишний раз, а тогда: гланды? - в операционную)

Точно-точно. До сих пор не знаю, было бы мне в жизни лучше с гландами или нет)) Зато после операции этой было велено есть мороженое и желе — а этого тогда в нашей местности (центральная часть Сахалина) днем с огнем не найти было, папа сам мороженое делал для меня, так сильно хотел поддержать и утешить.

умничка папа!

дааа, в Южном тоже не было, сами делали, в магазинах было на развес, но таааак редко...
я до сих пор иногда забываюсь и удивляюсь, когда кто-то говорит: только съем мороженое, всё - простуда обеспечена, горло будет болеть. я-то нормально могу поглощать, без проблем))))

а я без мороженого обошлась.
не знаю, как ты, но у меня после операции ангины прекратились))
Блин, как представлю тебя маленькую, косоглазенькую, вшивенькую, - меня тошнить от боли начинает. Капец, Женя. И это все было. Хорошо, сейчас не так.

сейчас с гландами даже не кладут.Вырезали в кабинете и домой.

я как раз о том, что НЕ вырезают, стараются лечить. у меня много знакомых с маленькими детками - и все лечили, ни одному не вырезали.
честно говоря, вообще плохо представляю себе, как ЭТО можно проделать просто в кабинете, а потом сразу домой??

бедненькая, сколько натерпелись!!!

Спасибо за сочувствие! Я не очень-то и понимала, все вроде как в порядке вещей было. Хуже всего в таких случаях родителям — это я стала понимать, когда выросла))

О какая чудная книга, спасибо, что напомнили. Тоже в детстве ей зачитывалась, надо найти для племянника)

Как хорошо!)) Зачитывалась — именно то слово, я согласна. Наверное, в детских библиотеках еще можно найти, она переиздавалась в 1985 году.

Ой, и я хочу-хочу такую книжечку!!!
Часто лежали с дочкой в больницах. Какого только свинства со стороны медперсонала не насмотрелись. И тут, волею судеб нас занесло в старую крайбольницу, в отделение, где заведующим был старенький доктор. Светлая ему память. Уютная, добрая, где все говорят вполголоса, где больных считают больными и за ними ухаживают. Не за деньги, а потому, что это больные. Мы плакали. Правда. Дочку (ей тогда было 7 лет) поразило, что больная пролила на пол суп, и ткт же прибежала нянечка с тряпкой и все это протерла, не ругаясь, не ворча... А я плакала от того, что таких больниц больше нет и, наверное, никогда не будет((

Очень добрая книга, если будет возможность, прочтите! Она как раз такое чувство создает, как больница, о которой вы рассказали, светлое.
Больниц-то много хороших на самом деле. Все действительно зависит от людей в них, вы правы. Уважение к больным если есть — тогда и больница не страшная))