Больше историй

14 октября 2016 г. 10:29

История находки...

1989 год. Осенние каникулы.
Я в 7-м классе. (Так-то 6, но в связи с реформой после 5 класса я оказалась в 7).
У нас снег. В первый день каникул полетели всей семьей к папиному знакомому в Курган-Тюбе.
Деревня, конечно. Но днем жарко. Светит солнце. Воздух прозрачный и напитан какими-то особыми запахами.
Цветут розы. Очень много роз различных цветов. От белого до винно-красного.
А вечером холодает. Если днем +36, то вечером уже +5. Горы все-таки.
Маленькие ослики с повозками на дорогах. Худые коровы.
Дядя Гена возил нас на берег Пянджа. И мы стояли на обрыве, а на афганской территории дымились костры за линией камышей.
Нам все было интересно: и национальная яркая одежда таджикских женщин и мужчин, и приготовление плова на рынке в большом котле, и поход в гости к Людмиле Ивановне - женщине всю жизнь прожившей в Таджикистане и приспособившейся внешне к окружающему миру: темный загар, волосы перекрашены в темный цвет, знание языка и произношение русских слов с акцентом; поход в гости к папиному знакомому: 5 сыновей, три дочки, деление дома на мужскую и женскую половину, сначала едят мужчины и гости, женщины едят то, что осталось. Дикость даже на детский взгляд.
А во дворе сладко пахнет созревшим виноградом. И его гроздья свисают сквозь резную крышу беседки, в которой нам подали чай и фрукты.
Горы вокруг городка. Фисташковые деревья растущие на камнях. Созревающие и спелые гранаты на деревьях в садах и вдоль дорог.
И неожиданная находка на рынке: лоток с книгами. Много неизвестных авторов и среди них - Дюма.
Родители набрали пакет книг. И это было самое большое сокровище на рынке.
мы улетали домой с чемоданом книг и гранатов таких больших, что нужно было держать двумя руками и безумно сладких, с пакетом халвы и целой неделей впечатлений.
Мы запомнили солнечный белый Курган-Тюбе. Дружелюбных людей плохо говорящих по-русски.
А в марте начались военные действия.
Первое время папа еще получал какие-то новости от дяди Гены (конечно, у него было другое имя, но очень длинное. Нам он разрешил называть себя так).
А потом связь потерялась. Лишь через несколько лет пришло с большим опозданием письмо от Людмилы Ивановны. В нем она сообщала, что через пол-года после начала войны всех мальчиков от новорожденных до пятнадцатилетних из деревни, где они жили, вывезли на грузовиках в поле и расстреляли. мужчин же забрали сразу и среди них дядю Гену со старшим сыном . Больше их никто не видел. Из женщин тоже мало кто выжил.