Больше историй

25 августа 2016 г. 20:03

Холодно...

В конце сентября я приобрел "Над пропастью во ржи" и понемногу почитывал ее. Во время чтения все время ждал чего-то особенного, какой-нибудь интересный поворот событий. Но ничего подобного не было, на каждой странице меня не покидали мысли "Что я вообще читаю?" "Откуда столько шума вокруг ничего?".
Вначале октября наступили, не характерные для осени, морозы. В один из таких дней я собирался за город на день рождения лучшего друга, который решил устроить ночь пиратов, и ехал за заказанными мной в магазине треуголкой и повязкой. Этого было достаточно, чтобы быть похожим на нищебродского пирата. По дороге в магазин, сидя в общественном транспорте, я дочитал последнюю страницу произведения, закрыл книгу и еще минуты две прибывал в состоянии легкого шока. Роман ни капельки не впечатлил, он пуст. Я был в недоумении.
Поздно вечером, из-за сломавшейся машины за город пришлось ехать на поезде вместе с другом и его девушкой, взяв всю, заготовленную ранее, еду. Тяжеленные сумки мы погрузили в поезд и следующие два часа мы должны были ехать в грязном, вонючем вагоне, среди пьяных или невоспитанных людей. Кто еще поедет ночью в такую даль?
Скажите, вы видали тех уток на озере у Южного выхода в Центральной парке? На маленьком таком прудике? Может, вы случайно знаете, куда они деваются, эти утки, когда пруд замерзает? Может, вы случайно знаете?
На некоторое время я решил отстраниться от друзей, надел наушники, включил "Imagine" Джона Леннона и начал наслаждаться музыкой, следя за уходящими вдаль фонарями в окне.
Внезапно, на меня нахлынули мысли о романе. В этот момент я наконец осознал. Я Холден Колфилд, черт возьми, эта история про меня. Главный герой будто сошел с моих мыслей на бумагу. Я понимал главного героя, а он будто бы жил на страницах как я. Вдобавок, вспомнив о недавней разлуке с девушкой, меня начало лихорадить, я вновь вернулся в нервозное состояние, в котором пребывал последний месяц и только на короткие отрезки времени выходил из него. На этот раз я не хотел портить праздник, ведь сразу чувствуется настрой человека. В такие моменты очень трудно контролировать свои эмоции, а порой и адекватно реагировать на происходящее вокруг. И, потеряв связь с реальностью, я, не отвлекаясь от своих мыслей, разговаривал с друзьями отреченно, порой грубо отвечая. Так два часа мы болтались из стороны в сторону, сидя в шатающемся вагоне и практически не разговаривали.
Когда приехали на станцию, сразу ощутили насколько холоднее в области. В таких местах всегда холоднее, чем в мегаполисе, но порой мы об этом забываем. Мороз, как в декабрьском Нью-Йорке, пробирал до костей, а до дома идти минут двадцать. Посреди ночи, по пустой дороге шли три человека с тяжеленными сумками и стучали от холода зубами.
С момента приезда и до самого конца я так и не смог избавиться от нахлынувшего чувства. Холодно было не только на улице, но и внутри. Два дня я заливался ромом и мое поведение было мягко говоря непотребным. Я проникся атмосферой и общим настроением книги, совокупил это с последними событиями в жизни и стал антиподом праздника.
Не обязательно книга донесет до читателя какую-то информацию. Она может, как музыка, внушать что-либо, мотивировать к чему-то, сосуществовать с твоим внутренним миром и говорить, что ты не один такой.
Друзья отнеслись с пониманием и проявили терпение, за что безмерная им благодарность. Праздник в целом удался и все плохое, случившееся за эти два дня, забылось, а впечатления от романа лежат осадком до сих пор. Но из нервозного состояния в нормальную жизнь я вернулся и снова приобрел контакт с реальностью.