Больше историй

6 июля 2012 г. 12:36

"Девочка, это взрослая книга!"

В детстве я была всеядным ребенком. И это во всех смыслах: я ела всё, что дадут и что возьму сама, рисовала там, где можно и нельзя (да хоть бы новенькие обои - какой великолепный холст для юного художника!), читала всё, что попадется - хоть "Анжелику", хоть "Сказки и легенды татар Крыма" - лишь бы были буковки...

Все мои близкие знали: для того, чтобы меня занять и не услышать ни шороха, ни звука, мне надо дать в руки любую книгу. Поэтому, когда родители пришли со мной на день рождения папиной сестры, тётя Маша торжественно вручила мне старенькую "Хижину дяди Тома" и провела на удобный диван. Большего мне для счастья и не надо было.

Я привыкла к легким, "счастливым" книгам. И эта была для меня немного шокирующей, потому что отличалась от них. Но я читала, читала, не могла остановиться. Мне было ужасно интересно, чем закончится книга, которая, подобно реке, имела множество сюжетных ручейков.
Да, я была ребенком. Но удивительно, что поняла я все. И даже больше. Я была ученицей начальных классов (второклашкой, наверное, точно не помню, к сожалению), но уже тогда многое знала из истории о работорговле, войне Севера и Юга в Америке... И знала, что такое смерть, боль, страдание после смерти дедушки... И знала, что такое радость, счастье, ведь жила (и, к счастью, живу сейчас) в благополучной семье.

Это дело было летом. Тётя Маша подарила мне эту книгу и я уехала домой вместе с ней. Мне осталось читать совсем немного, когда я узнала, что мы уезжаем на море отдыхать. Мама запретила мне брать книги с собой, мол, мы должны там отдохнуть, и ты тоже, а то за книгами не видишь ничего, поэтому мне пришлось оставить "Хижину..." и уехать в Ялту.

День, второй... Мне ужасно скучно и нечего делать. Да, солнце, море, пляж - всё это было очень здорово, но мне было совестно перед героями книги, что я их бросила на полпути. Поэтому пошла в библиотеку санатория, дабы наплевать на мамин запрет и всё исправить.
Там, еле дотягиваясь до столика библиотекаря, пролепетала:
- Запишите, пожалуйста, на карточку эту книгу.
Библиотекарь округлила глаза до десятых и посмотрела на меня сверху вниз (ух, как же я не любила такие взгляды!):
- Девочка, это взрослая книга, тебе её не понять. Там много плохого, ты будешь плакать. Давай, я подберу тебе хорошие сказки?
Я поразилась и дерзко ответила:
- Тётя, я отлично понимаю эту книгу. Наверное, я всё же взрослая. И не надо так, я её уже начала читать раньше. Запишите на карточку, пожалуйста!

Женщина удивилась, но ничего не ответила.
На второй день я принесла книгу. Мои глаза были красными от слез. Я плакала от радости. Протянув книгу и карточку, я дрожащим голосом поблагодарила её и развернулась. Библиотекарь остановила меня. Сейчас я уже точно не помню, что именно она сказала, но мы с ней очень подружились. Она давала мне любые книги, советовала мне свои любимые...

После этого прошло десять лет. Да, точно, это лето - десятое... Но я до сих пор помню, как взрослая женщина поверила в то, что дети тоже могут быть взрослыми в душе...

Классная история! :)

благодарю) очень приятно!

Не думал, что в столь юном возрасте можно прочитать "Хижину". Спасибо за историю.

Знаете, сама сейчас с трудом верю, что до сих пор помню название каждой главы наизусть, помню всех героев и их судьбы...

Но так вот получилось, что уже тогда эта книга крепко укоренилась в моей душе...

и Вам большое спасибо за внимание)

Книги "по возрасту". Эх... Вот проблема. Вам попалась понимающая женщина. А меня бабушка ловила с "Американской трагедией" Драйзера. Правда,в 13.

Мне тоже запрещали брать с собой книги на отдых=) И я умудрялась находить библиотеку везде, даже там, где её не было в принципе=)
А "Хижина дяди Тома" до сих пор одна из моих любимых книг. Я думаю, что читать её надо именно в детстве, чтобы полностью прочувствовать все, что в неё заложено.
Спасибо за историю!

ого)) это так здорово, что вы меня понимаете)

и вас благодарю за внимание =.)

Прекрасная история!
А у меня, наоборот, было зависание на детских книгах. Даже в 15 лет я не могла бросить перечитывать Карлсона:-) Мне просто очень не хотелось взрослеть.

Я и сейчас некоторые детские книги читаю)))

Я всегда с собой книги беру. Мне же нужно чем-то в дороге заняться

Я вот тоже эту книгу в детстве прочитала. :) На полке стояла, ну я и взяла, и ни разу не пожалела. Чудесная книга. Мне даже кажется, что её лучше и читать в столь невинном возрасте, нету еще этого старческого ( а в моём случае и профессионального) цинизма.
Спасибо за историю. :)

и Вам спасибо за внимание)

Интересная история. Я тоже эту книгу впервые и тети увидела, тоже очень много плакала, читая ее.
И еще помню, что 3 или 4 года назад 31 декабря моя младшая сестра сидела и читала ее поздно вечером, так как мы никуда не пошли, а по телевизору ничего интересного не было. :-)
Отличное произведение