Больше историй

10 августа 2016 г. 13:05

Лет пять назад (а может и больше... точно не помню) я лечила глаза в крупной глазной больнице нашего города. (По правде сказать, лечилась я большую часть своей жизни.)
Одним из упражнений для поддержания зрения было чтение книги с постоянной сменой очков разных диоптрий. Честно, смысла в данном занятии я не видела - на остроту зрения оно никак не влияло в моем случае. Да и было довольно скучным.
Книгу, которую давали больным, я вряд ли запомнила бы, если бы там не было описано ужасающее событие, произошедшее со всем миром - почти все люди ослепли.
Осознавать, что такое может произойти с кем-то из нас, не очень-то хотелось. Все же верят в лучшее.
Не знаю, умышленно ли врачи выбрали именно это произведение или кто-то принес старую, ненужную книгу в больницу, но выглядело это комично и издевательски одновременно. Как говорится, и смех и грех.
Я не запомнила ни автора и не узнала саму суть произведения. Но слово "триффид" отложилось в памяти.
Недавно случайно нашла ее... или она меня. Но теперь мы встретились при более приятных обстоятельствах, когда я уже перестала быть больной.