Больше историй

7 августа 2016 г. 19:47

Парень из подвала

Ну раз заговорил дядюшка Кинг о неопознанных трупах, то самое время вспомнить историю из моей следственной практики.

Возвращался я как-то раз с коллегами из Преисподней, ну т.е. из Главного управления с продленными процессуальными сроками по уголовным делам. Крайне неприятная процедура, я вам скажу, особенно если сроки продлеваются по твоей вине. Но сейчас не об этом. Едем мы, значит, никого не трогаем, предвкушая приближающиеся выходные, при этом осознавая, что всё равно проведем их в рабочем кабинете или того хуже - на очередном происшествии. Зато с утра можно подольше поспать. И в это время на телефон коллеги поступает звонок из дежурной части. А это, сами понимаете, малоприятный звонок. Итак, в подвале дома обнаружен неопознанный труп. И сейчас мы, естественно, направимся туда. Скорая, МЧС, судмедэксперты, полиция уже подтягиваются к смердящему подвалу.

Когда мы подъехали на место, изначальная информация несколько изменилась. Да, труп действительно находится в подвале, но он как бы не совсем полноценный, так сказать. Там скелет человека. Дождавшись пока сотрудники МЧС проведут свет, мы начали по одному заходить в подвал. Я, конечно, немного волновался. Скелеты я видел только в школе на биологии, а вот настоящих еще ни разу. Я подбадривал себя тем, что он ничем не отличается от кабинетных, однако старался отгонять от себя мысли, что какое-то время назад этот скелет еще ходил, думал, разговаривал и занимался всем тем, чем занимаются люди. Как и мы, например, скелеты во плоти, идем осматривать его. Мы забрели в какой-то дальних угол этого вонючего и темного подвала. Пока мы шли, под ногами периодически слышался какой-то писк и шуршание. В общем, приятного мало. Когда мы уже зашли в тупик, скелета я не увидел. Я предполагал, что он будет лежать где-нибудь на старом матрасе или на земле. Вероятно это был какой-то местный житель, обитающий тут. Но увиденное поразило меня больше. Скелет находился в яме, был присыпан землей. Сверху виднелась только голова, на которой еще были волосы и кости рук, которые были сложены так, будто их хозяин просто прилёг отдохнуть. Пока сотрудники МЧС думали как поднять скелет, я заносил необходимую информацию в протокол осмотра места происшествия. Зафиксировав письменно и с помощью фотосъемки положение скелета, было принято решение откапывать его, чтобы достать кости.

Дожидаясь пока МЧСовцы совместно с "катафальщиками" достанут кости, мы перебирали различные версии случившегося. Труп пролежал в яме достаточно долго, его много времени никто не видел, а всё "потеряшки", т.е. те, кто ушел в неизвестном направлении и не вернулись самостоятельно, были найдены. Кого-то полиция находила в целости и сохранности, а кого-то увозили на катафалке. Так кто же это? Мы, конечно, склонялись к версии, что вероятнее всего это какой-нибудь бомж. Но как он оказался в яме? И почему не смог выбраться, ведь она была не очень глубокая. Вопросы без ответов. Впереди судебно-медицинское исследование, который укажет направление доследственной проверки.

Через некоторое время кости вынесли из подвала, завернутые в простыне. Вот так вот мы - люди, жалуемся на полноту, а потом можем запросто поместиться в небольшом узелке. В первую очередь было решено осмотреть кости, проверить череп - целый ли он? Пробитый череп мог подтверждать одну из нежелательных версий, а именно - убийство. На первый взгляд всё было нормально. Осталось дождаться рабочего дня, чтобы судмедэксперт смог осмотреть останки, направить кости на исследование для установления давности смерти. И вот тут я бы мог поступить как Кинг в "Парне..." и остановиться, но я всё-таки расскажу чем всё закончилось.

Исследование показало, что костям около трех лет. Череп был целый, переломов костей не было. С помощью объяснений жителей дома удалось установить, что раньше они частенько видели бомжа, который, как оказалось, ночевал в подвале их дома. Некоторые жильцы пытались его прогнать, заколачивая вход, но он всё равно умудрялся туда пробираться. Ну а что ему еще делать, если некуда идти? При осмотре подвала нами было обнаружено его спальное место, кое-какие остатки еды. Старые обертки, бутылки, сигаретные бычки. А вот как он попал в яму? Тут, конечно, всё основывалось на предположениях. По дну ямы, насколько я понял, проходила труба с горячей водой, а это значит только одно - тепло. Возможно, в холодные вечера он мог греться в этой яме. Тогда почему матрас находился в другом месте? Также вероятно, что он мог использовать яму, как отхожее место. Или же в темноте он просто заблудился и случайно туда упал, но обратно выбраться не смог. Может из-за слабых физических возможностей или по какой-то иной причине, установить которую было невозможно. Но почему же труп лежал так долго и его никто не мог найти? Тут уже вопросы к управляющей компании. Как пояснили сотрудники ЖКХ, обнаружившие труп, они не подходили раньше к этой яме, так как в этом не было особой надобности. А тут вон как получилось. Насколько мне известно, личность бедняги всё-таки смогли установить, а после всех исследований и проверок кости были похоронены как полагается.

Вы можете спросить меня, зачем я об этом рассказал? Честно сказать, не знаю. Вспомнилось. Кстати, после прочтения "Парня из Колорадо" я задавал Кингу тот же самый вопрос.

Всем спасибо за внимание!

Люблю истории "с работы". Красиво написал, ЕвГЕНИЙ. Я прям зачиталась, чесслово.

Еще будут) Спасибо)

будут или не будут?))

Эээ..ну я вроде предельно ясно ответил) А что, лучше, чтоб не было?)

Спасибо за историю) Было интересно почитать)

Благодарю)

Нет, не будет больше у тебя такой забористой работы.

Интересная она была)

Ох, ничего себе! Жуть.
И да, задумываешься о том, как мало места нужно человеку после смерти, тем более, когда от человека так мало остается...
Но я все-равно не понимаю, как службы ЖКХ не заметили, ведь как минимум первые полгода или год (я не сильна в сроках) должен был быть запах разложения... Неужели, они так редко заглядывали в подвал... Реже чем раз в год, что ли.

Тань, ну это же подвал) Там такие ароматы, что не разберешь где трупный запах, а где вонь из труб. И кроме того, место, где было обнаружено тело, почти угол подвала, туда особо не ходили, потому что все основные вентили находились в другом месте. Тем более, тело лежало в яме, к которой, со слов работников, они почти никогда не подходили. Так, посветили фонарем на трубы и пошли.

Вот, кстати да. Неужели запах совсем не чувствовался?

Ответил на данный вопрос выше. :)