Больше историй

4 августа 2016 г. 07:32

Что есть самое ужасное на свете

Как я уже отметил в своём отзыве, все детские страхи я давно изжил и не боюсь ни темноты, ни кладбищ, ни мертвецов, ни пауков, ни змей, и вообще ничего в этом роде, чего там положено детям бояться. Видимо, это оттого, что в детстве меня ничем и не пугали.
Помню даже одно событие. Мы как-то целой компанией забрались на тёмный чердак, и кто-то стал рассказывать историю: "в чёрном-чёрном городе в чёрном-чёрном доме на чёрном-чёрном чердаке жил чёрный-чёрный человек" и т.д. в том же духе. Мне скоро стало скучно и я сказал:
-- Ну пошли, что ли уже отсюда?
Все оживились и стали спрашивать:
-- Что? Страшно?
И я им всё никак не мог объяснить, что не страшно, а скучно. Просто не знал, что этого надо бояться. А было мне лет пять тогда, так что что там говорить про сегодняшний день? Сегодня я боюсь разве что дальнейшего ухудшения экономической ситуации.

Однако же, оказывается, не все такие. Знаю одну женщину, не ребёнка вовсе, так она страшно боится дворника! Когда он начинает подметать в 6 утра и не даёт ей спать, она его убить готова! Впрочем, это, скорее, дворнику надо её бояться.

Или вот ещё история.
В коммунистические времена нас всячески ограждали от "травмирующих" новостей. Трудовые победы хлопкоробов Узбекистана или запуск очередного спутника серии "Молния" -- это пожалуйста, хоть сто пятьдесят порций. А какая-нибудь Чернобыльская катастрофа -- это нет, там у нас всё хорошо, хотя и с "отдельными недостатками".
Но наступили новые времена, и газеты стали заполняться жареными фактами под завязку, от передовицы до последней колонки, причём в условиях неизвестно откуда свалившейся конкуренции каждая хотела перещеголять остальные, и читать их стало совершенно невозможно. (Не читаю и по сей день.)
И вот однажды по дороге на работу я заметил на развале издание под названием "Очень страшная газета". Купил, и за обедом один из наших сотрудников её внимательно изучил и говорит:
-- Тоже мне "Очень страшная"... вот я вчера "Московский комсомолец" читал, вот там действительно ужас!
Так что всё в мире относительно, как видно.

Хотя нет. Есть кое-что и абсолютное в природе тоже. И я не про скорость света и не про постоянную Планка, нет. Я про фильмы ужасов.
Дело было примерно в те же перестроечные годы. На границе сломался замок, и народ получил доступ к зарубежному, так сказать, киноискусству: в первую очередь к порнухе, а потом уже к фильмам ужасов и прочему. Но была одна трудность: хорошая видеосистема из-за перекосов экономики стоила примерно столько же, сколько квартира в Москве. Кстати, столько же стоил компьютер или автомобиль. Странно, но так было.
И был у меня приятель, который что-то где-то удачно украл и, вместо того, чтобы попасть в тюрьму, он неожиданно стал обладателем хорошей видеосистемы. В тюрьму он, конечно, тоже попал, но позже. А пока он пригласил нескольких друзей на просмотр "шедевров киноискусства". Поскольку среди нас было половина девушек, решили с порнухой обождать и посмотреть пока ужасничек. Что за фильм был, я не помню. Очень может быть, что по Стивену Кингу, но это не важно. А важно, что рядом со мной сидела девушка Юля, редкая красавица. Вскоре она, естественно, Россию покинула навсегда, но пока была с нами.
И вот на экране под гнусавый перевод Володарского человек заходит с солнечной улицы в какое-то помещение... музыка становится тревожной... человек спускается в подвал... свет на экране становится синим... и вот он идёт по этому тёмному коридору... хрен его знает, что ему там надо... но идёт... и идёт... и идёт... а музыка... а синий свет... а музыка... всё тревожнее... и вот он подходит к ржавой двери, из-под которой пробивается полоска яркого жёлтого света... берется за ручку двери...
И тут я тихонько говорю на ушко красавице Юле:
-- А!
Юля с криком "А-А-А-А-А!!!" -- падает со стула.
Все в восторге!
Вся компания и думать забыла про фильм.
И что вы думаете? Мне удалось проделать этот фокус ещё дважды, прежде чем Юля догадалась отсесть от меня подальше! Но и после этого в самые кошмарные моменты все уже только ржали, так что ужастик превратился в натуральную кинокомедию.

По окончании хозяин спросил, как фильм? Все ответили, что отличный, очень весёлый.
А я спросил:
-- Юль, а что было в фильме самое ужасное?
И красавица Юля с жаром ответила:
-- Самое ужасное -- это ТЫ!

Вот.
А Стивен Кинг и не знал, что по его книге сняли кинокомедию.

Ваша история напомнила мне один случай из моих школьных лет. Я однажды пошла с подругой в кинотеатр на какой-то фильм ужасов. И вот в какой-то из гнетущих моментов парень, сидевший сзади, решил меня напугать и неожиданно схватил за плечо. Не помню точно свою реакцию, то ли не отреагировала никак, то ли показала кулак, в общем, парень извиняющимся голосом сказал: "извини, чувак, я думал, тут девушка сидит". Тоже было весело.

Хотя я продолжаю бояться темноты и пауков, а вот с фильмами не задалось как-то.

Прикольно :)))
Напишите эту историю рядом с моей, добавьте пол-литра воды для объёма и напишите. Уверен, народу понравится :)))

Отличная история) Между прочим, я не боюсь, а ненавижу (как и та тетка) всяких там будящих с утра дворников и особенно бегающих по ночам под окнами подростков))) Вот про что надо ужастики снимать)

С дворниками ничего не поделаешь, а подростки скоро вырастут. Потерпите немного :)

Как представила себе это Аааа)
А мне же скоро фильм смотреть) боюсь, кина не будет)

Не понимаю, почему не будет кина? Если есть интернет, значит, есть и кино в любое время :) Разве что нет времени смотреть.

В смысле, драмы не будет) буду вспоминать вашу историю и улыбаться) но это хорошо, это не страшно)

Понял теперь :)

У меня ещё есть рецепт, как превратить в кинокомедию немецкую порнуху начала 90-х. Более новую не смотрел, думаю, получится не хуже.
Просто так её смотреть довольно скучно. Но если включить двойную скорость, получается крайне смешно.

Можно пойти ещё дальше. Представить себе длинные ушки у артистов. Тогда выйдет уже научно-популярный фильм из жизни кроликов :)))

Неет) я больше по индийским фильмам спец, в конце 80-ых)
Когда в зале начинался повальный потом. Нам с подругой почему-то было смешно) реально смешно) или когда танцы начинались.

Люблю искусство разных культур. Но танцы с песнями в индийских фильмах что-то не вдохновляют. По-моему, Болливуд профанирует идею.
Может, от этого зрители и плачут на индийских фильмах?

Всё возможно)

Хм, прекрасно понимаю Юлию... в самые такие моменты - закрываю глаза))
а страшные истории про темный-темный... любила те, что заканчивались смешно)

Вот оно как!
А трудно, наверное, смотреть кино с закрытыми глазами?

да не... у меня очень живое воображение)
я и обычное, порой, с закрытыми глазами смотрю... могу пол фильма проспать и не потерять нити... потому, легко смотрю фильмы и почти с конца, не парит это))

Завидую вам :)
А я фильмы часто и с открытыми глазами не понимаю. На днях посмотрел "1984". Если бы не читал книгу, ничего не понял бы .