Больше историй

29 июля 2016 г. 21:16

Сон длиною в день

Небольшая история о том, насколько обманчивыми бывают сны. Заставила меня вспомнить об этом книга «Доказательство рая», где автор утверждает, что, поскольку его мозг во время комы находился в совершенной отключке, его видения были истинными (ибо кроме как извне им якобы приходить было неоткуда) и подтвердили существование рая, куда ему довелось попутешествовать во время клинической смерти. Но почему бы, спросила бы я его для начала, не предположить, что видения возникли в процессе возвращения к жизни, когда мозг все-таки начал работать? Видения (читайте – сны) – штука коварная и обманчивая.

В бытность мою школьницей, уже в старших классах, удалось мне как-то (фантастика) собраться в школу несколько заранее. И так меня клонило в сон, что захотелось мне хотя бы на пару минут прилечь. Я прилегла и тут же вырубилась. Опасная ситуация, учитывая, что я известна способностью вырубиться на все пятнадцать часов.

Мне тут же стал сниться сон, полный приключений – самых приземленных, но все же. Началось действие утром. Я якобы встала и пошла в школу, но по пути встретилась с одноклассниками, и понеслось. Не помню уже точно последовательность событий, но закончилось все бегством от наркобаронов, из-за которых погибло несколько подростков. Хэппи-энд наступил поздним вечером, в лучах яркого закатного солнца. Во сне я провела целый день.

И вот я проснулась, прекрасно помня свои приключения во сне. Вскочила в страхе и ужасе (я была известной прогульщицей, но в тот день кровь из носу, но надо было прийти), уверенная, что проспала целый день. Посмотрела на часы… И обомлела.

Прошло всего две минуты.

До сих пор ярко помню свои ощущения от этого расхождения во времени. Это очень нелегко принять и осознать – что если не целая жизнь, то целый день в голове может пролететь за пару минут, причем с полноценным ощущением прожитого времени.

Мне было бы очень интересно обсудить подобные моменты с автором и по совместительству – главным героем книги, Эбеном Александером. Действительно странно, что его, нейрохирурга, «доказательство рая» получилось таким слабым.

Знакомое чувство, правда, за две минуты мне столько не успело бы насниться, а вот за полчаса - легко.

во сне может нагородиться и по хлеще. но сон - это работа мозга, мыслей и чувств, опасений и переживаний. а как воспринять то что мозг просто физически не мог воспроизвести?..

В данном случае сон мог "наработаться" уже когда человек вышел из комы, то есть мозг начал работать, а ощущения, что все это было во время комы, могли быть обманчивыми.

Я из тех людей, что порой верят во всякую ерунду, связанную со снами и видениями, но в этой книге автор описал такие вещи и таким образом, что не убедил меня ну совершенно :) Даже медицинская часть показалась мне слабоватой - она совершенно не опровергает того факта, что это все все-таки могло оказаться причудой сознания.

я думала о том что это могло случиться в момент когда он начинал пробуждаться, но возможно я неисправимый романтик и хочу верить в вечное существование души :)

Может, и так :)