Больше историй

21 июля 2016 г. 13:28

Знакомство

Однажды, в типичный питерский вечер, когда дождь хлестал своими длинными размеренными движениями по моему зонту, пальто и сумке, я бежала куда-то в сторону метро. Бежала под крышу, чтобы спрятаться от этой бесконечной воды вокруг, которая наполняет собой не только твою обувь и одежду, но и тебя саму. Казалось бы, ты идешь под зонтом, но при этом с каждой стороны света прилетает очередная порция воды и вот уже ты промокла до нитки, твои пальцы и ладошки скукожились, в ботинках хлюпает мини-финский залив, нос потихоньку краснеет и грозит тебе двухнедельным больничным. Мне казалось, я бегу целую вечность и никакого просвета не видно, на пути не встретилось ни одного кафе, ни банка, ничего, куда можно было бы зайти и хоть немного постоять в тепле и сухости. Я бежала и верила, что скоро на горизонте окажется заветная буковка «М», или какая-нибудь сверкающая вывеска, предлагающая зайти, вытереть лицо и согреть руки. Зубы уже начали отстукивать что-то среднее между "К Элизе" и "Du hust", и, когда я уже была готова остановиться посреди улицы, опустить свой зонт, уронить сумку и послать всё к черту на куличики, возле меня откуда ни возьмись оказалась почтенная дама в красном берете. Её губы, цвета моркови, задали мне какой-то вопрос, но я, будучи погружена в свои мысли совсем пропустила его мимо ушей. Тогда дама повторила - «Не хотите ли стакан воды?». Я была так удивлена и раздосадована, что мои эмоции, которые обычно бьют из меня фонтаном, остались спокойны, как озеро в тихую погоду, и лишь правая бровь быстро поползла вверх. Мысли бегущей строкой проносились в моей голове: «неужели я слишком суха, чтобы решить, что мне воды недостаточно?», «я что, выгляжу такой измученной и испытывающей жажду?» «это какая-то глупая штука?». Дама выжидательно смотрела на меня. Я вышла из своего ступора и собрав всё недоумение, ответила - «Нет. Мне достаточно». Дама грустно прижала свою сумочку к себе и отошла от меня на небольшое расстояние. Я оглянулась и увидела большой плакат с надписью «Стакан Воды. М.Черняк»

Нет, конечно, я не пошла в таком виде и состоянии на спектакль в тот вечер, но вот так необычно «Молодежной театр на Фонтанке» вошёл в мою жизнь.

Дивная история, спасибо.
Я в Молодежном театре на Фонтанке смотрела "Стеклянный зверинец" Теннеси Уильямса.