Больше историй

4 июля 2016 г. 10:51

У меня теперь "Два капитана" будут ассоциироваться с походом в Национальную библиотеку Беларуси.
Были мы с сестрой в Минске, и заранее составили себе список достопримечательностей, которые хотим посетить. Дабы добавить романтики путешествию, решили не пользоваться гаджетами, а нанесли интересующие места на карту и распечатали на принтере. Стоит сказать, что в распечатку не влезла только вышеупомянутая Библиотека, но мы поставили пометку - прямо по просп. Независимости, мимо уж точно не пройдем!

И вот от ж/д вокзала на Ленина мы пустились в путь, шли по графику, погода супер,настроение отличное, счастьем так и сияем, ноги почти не болят, мозоли сестры почти не дают о себе знать (мы ведь до этого времени совершали пешие походы-прогулки по Бресту и крепости, по Гродно, катались на велосипедах в Беловежской Пуще, ездили в Хатынь и на экскурсию в Несвижский и Мирский замки). Все круто, все супер, поезд только вечером, времени достаточно, наслаждаемся тишиной и покоем острова Птиц. Сестру разморило, решили посидеть немного в парке и затем взять курс на Библиотеку с предварительным заходом на Комаровский рынок. Естественно все пешком, общественный транспорт для таких пилигримов как мы - не вариант! Посидели у фонтана, потерли Торговку семечками, перекусили и вышли на просп. Независимости. По времени к поезду успеваем, торопиться кроме как в Библиотеку больше и некуда, но мы и представить себе не могли, что этот проспект ТАКОЙ ДЛИННЫЙ! Нет, "длинный" не то слово, он просто БЕСКОНЕЧНЫЙ!!!

И вот этот диамант уже на горизонте, нашей радости нет предела - сейчас быстренько залезем на смотровую площадку, немного прогуляемся вокруг и с чистой совестью домой. Наше "быстренько" в итоге подзатянулось. Причина в "национальном достоянии" - Газпром преградил путь к центру знаний своей огромной стройплощадкой! Ну что за дела, круг-то не маленький придется делать, да и отнимет он не менее 20 минут. Мы уже и так все в мыле, проклинаем себя за то, что не поехали на метро, да и к поезду уже опаздываем. В голове мысль, может, ну ее, эту смотровую площадку? Мы и с другого берега стройки посмотрели на сие желанное здание... Конечно здесь уже дело принципа и мне вспоминается девиз из "Двух капитанов": "Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
В итоге марш-бросок был совершен, на смотровой мы побывали, правда недолго (виды стройки не очень-то впечатляют). И на поезд успели впритык.

Вот такие слова помогают нам преодолевать себя... и большие расстояния. Мы конечно не на Северный полюс добирались, но расстояние довольно приличное нашагали)

картинка WHITEinternoMAHAON