Больше историй

16 июня 2016 г. 15:49

"Хазарский словарь" длиной в 6 лет

В универе я читала очень много художественной литературы, но ровно до того момента, пока не занялась кандидатской диссертацией по социальной философии. Мозг был реально перегружен научными трудами, и художка шла откровенно плохо. "Хазарский словарь" стал моей последней книгой того периода - помню, взяла его в библиотеке, осилила 30 страниц и забросила - не хотелось перегружать мозг дополнительно, в голове были сплошные Жижеки, Бадью, Луманы и иже с ними. Так вышло, что к художественной, да и вообще к литературе я после этого не притрагивалась 5 лет, 3 года из них я честно оттрубила в аспирантуре и читала только по теме, остальные 2 года отдыхала от книг в принципе - ежедневное чтение не самых легких трудов и подробнейшее их конспектирование отбили всякую охоту книгу в руки взять. Переела, что называется.
И вот захожу я как-то в свой подъезд, а там на тумбе лежит он - "Хазарский словарь". Вот прям ждет меня. И поняла я, что пора возвращаться к нормальной, книгочеевской жизни. Взяла и прочла. А через 3 недели на том же самом месте возникла книга Дины Рубиной "На солнечной стороне улицы". За Рубину я тоже давно хотела взяться - а тут прям судьба. И ее уже прочла, теперь сижу и жду следующего подарка от моего личного домового-библиотекаря.