Больше историй

26 июня 2012 г. 18:22

Со школы слышу:

Чтобы правильно читать книгу, делать это нужно обязательно с карандашом в руках.

Да, карандаш это то самое средство лучше "понять книгу". Выделять умные мысли и писать на полях заметки. Вообщем карандаш должен быть под рукой. И я частенько пользуюсь им. Или на крайний случай загибаю уголки страниц.

Но вот в чем дело: с этой книгой я просто не могу такого сделать. Не знаю почему. Книга своя.. НО рука не поднимается.. И в голове все время вертится мысль, что этого делать нельзя. Бывает же такое!

А я никогда такого не делаю:)

Я вот раньше тоже никогда не делала помет на страницах. Считала это жутчайшим преступлением, за которое одно наказание - в ад :D
Но, поступив в университет, поняла всю прелесть магии карандаша. Так как объем литературы увеличился неимоверно, а преподаватели любят требовать всякие детали или примеры из текста, то карандаш стал просто незаменимым другом (и клеющиеся закладочки еще, да-да!).
Но вот загибать уголочки у книг - ни-ни. До сих пор не могу этого делать. Какой-то акт вандализма прям :О

Однажды мне дали интереснейшую книгу почитать, но она была с пометками карандашными. Мрак, мрак, жуть. Все удовольствие испорчено было критично. Я постоянно мысленно препиралась с хозяйкой книги и поняла в итоге, что мы с ней ни в чем не сходимся! Хотя книга понравилась нам обеим. Я нашла себе чистую книгу, чтобы перечитать)) Свои книги не размечаю, потому что всегда их раздаю, но не хочу выдавать с ними все свои секреты)))

Обожаю книги с пометками на полях! Только если они по делу! Получила по наследству несколько таких книг, а теперь и сама так делаю. Еще пишу свое впечатление о книге на форзаце карандашом. Но пишу все для себя, т.к. книги бумажные никому не даю (я не жадная, а домовитая :) )

Сама книжки не уродую и терпеть не могу, когда это делают другие. Хотите делать пометки, выписывать цитаты, не расстаётесь с карандашом? Держите под рукой блокнот!

Никогда не писала в книгах. Но читаю часто с карандашом: у меня есть специальная тетрадь для выписывания понравившихся цитат)

А у меня есть специальный маленький блокнотик, в котором я записываю название книги, и далее пишу номер страницы и ключевое слово из фразы, которая по-моему мнению заслуживает дальнейшего внимания. Также могу отмечать в ней характеры героев, атмосферу некоторых мест и т.д. И книга остается в целости и сохранности, и я после прочтения могу восстановить понравившиеся мне моменты.