Больше историй

23 мая 2016 г. 13:18

Так получилось, что почти месяц у меня дома не было интернета.

То есть да, вот совсем не было. Приходилось выживать с помощью 3G в телефоне, а это, как мы знаем, не всегда удобно, особенно если телефон убитый и старый. Иногда я заходила в сеть с компьютера в библиотеке, но для этого надо было до нее добраться. И вот, лишенная возможности залипать в сериалы 24/7, я (Вау!) начала жить.

Лайвлиб говорит, что за апрель у меня прочитана двадцать одна книга. И да, это были бумажные книги, с шуршащими страничками, и читала я их не в свете монитора. Помимо этого, я кое-как начала учиться, ведь справочники к ЕГЭ лежали на полочке и ждали своего часа аж с января, а еще - начала обходить врачей, много гуляла с собакой, поддерживала порядок в комнате и начала общаться с семьей.

Но в ходе этого вынужденного эксперимента меня поразило, как много до этого в моей жизни было интернета. Поначалу начинается какая-то ломка - нет ленты инстаграма, нет пабликов ВКонтакте, нет Пикабу, который можно листать часами. Даже ЛайвЛиба нет! *Тут должно быть извинение перед куратором Покемонов за кривые отчеты* И, внезапно оказавшись в мире без интернета, я действительно растерялась и не знала, что делать. И это меня испугало.

И вот пару дней назад интернет все-таки вернулся. И я решила провести эксперимент, поставив на компьютер программу, которая считает проведенное на том или ином сайте время. Результат ужасает. Девять часов ВКонтакте - допустим, какое-то время играл в гонки внезапно свалившийся мне на воспитание ребенок, еще пару часов он просто был открыт в фоновой вкладке, чтобы слушать музыку. Но все равно, совершенно невообразимое количество времени ушло на тупое чтение всяких Подслушано и иже с ними. Три часа потрачено на SeasonVar - оправдывает ли меня то, что сериал шел фоном, пока я варила суп? - четыре часа сайта, где читается онлайн книга по игре на ЛЛ, и полтора часа на сам ЛайвЛиб. Полтора часа чтения чужих обсуждений, которые проводились в 2013, советов в ТТТ и поиска рецензий на нужные книги. И на фоне всего этого хлама полтора часа РешуЕГЭ, который действительно мне необходим.

И вот тут мне резко стало нехорошо. Серьезно, большая часть жизни тратится на эту ерунду? Да как жить дальше с этим открытием? Что за наркозависимость от картинок с котиками и спойлеров к сериалам? Такого отвращения к себе самой, как сейчас, на меня не накатывало даже после результатов ЕГЭ, понимаете, да? Фу, фу, фу, Настя, хватит тратить время на то, что не приносит никакой пользы.

Вот сейчас закрываю все лишние вкладки, ставлю блокировщик бесполезных сайтов на ноутбук - цензуру точно не пройдут ВКонтакте, Пикабу, Твиттер, ЖЖ... Собираюсь и иду готовиться к ЕГЭ, потому что это действительно нужно.

Dixi.

картинка Lapplandia

Почему я читаю это за день перед химией?
Выхожу отовсюду