Больше историй

20 июня 2012 г. 11:43

aabf12.jpg Из этой книги я узнала о камере сенсорной депривации. Фейнман был знаком с изобретателем флоатинга Джоном Лилли, и частенько зависал в этой камере. Как человек любопытный, Фейнман хотел увидеть галлюцинации, но, боясь испортить свой мозг, наркотики не пробовал. Лилли убедил его, что галлюцинировать можно и без наркотиков, а просто изолировав свой мозг от внешних воздействий, забравшись в емкость с соленой водой.
Я тоже очень любопытна и захотела побывать в такой камере, но я думала, что эта штука есть только в научных лабораториях. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что эти камеры не такая уж и редкость, они есть и в йогических клубах (называется камера "Самадхи") и даже в салонах красоты. Я попробовала эту процедуру и испытала настоящий восторг, после нее как-то умиротворяешься и начинаешь любить все человечество. С тех пор уже много раз ходила на сеансы флоатинга, и не перестаю восхищаться, это наверное единственное место в Москве, где можно побыть в покое. Только туда надо идти без царапин и ранок, я даже приобрела 2 вида клея, чтоб заклеивать царапины :) Правда никаких галлюцинаций я не вижу, но может быть состояние покоя, невесомости и переживание пренатальных ощущений, это они и есть?
Спасибо Фейнману за идею!

Интересно рассказываете!Я тоже читала Фейнмана, но повторить опыт сенсорной депривации не захотелось, а вы смелая. А почему ранки и царапинки надо заклеивать?

Там лежишь в крепком солевом растворе, за счет этого и держишься на плаву, а если хоть маленькая ранка, то удовольствия совершенно точно не получишь. Будет страшно щипать. По той же причине надо быть осторожной, чтобы случайно жидкость не попала в глаз.

Вы однозначно круты! :)

А-а-а-а-а-а! Спасибище! *горжусь собой*