Джон Стивенс «Изумрудный атлас» — история WornTime

24 апреля 2016 г. 15:07

У каждого есть такая книга, с которой начинается большая любовь к литературе. Эта книга навсегда останется в сердце, её не устаешь перечитывать. Каждый раз эта история открывает для тебя что-то новое, неизведанное.

Я не тот типичный подросток, который открыл в себе любовь к книгам с серии про "Гарри Поттера". Я как раз из того самого поколения, где произошел настоящий бум в мире "мальчика, который выжил". Меня все это обошло стороной, мне было неинтересно то, что интересно большинству моих сверстников. Я ищу свои нетипичные хобби. Это не какой-то крик, типо: "Хей! Обратите на меня внимание, я не такая как все!" Все, что когда было популярно приходит ко мне со временем, я начинаю этим интересоваться намного позже, когда всеобщий ажиотаж пройдет. Я могу частой в свой адрес услышать, что сейчас это не модно и было когда-то там популярно, но меня это не останавливает.

Как раз таки лет в 11 я и познала мир литературы. Конечно, я и раньше читала, но только в рамках школьной программы, которая меня как-то и ограничивала, как бы странно это не звучало. Мне было настолько неинтересно (впрочем, как и сейчас) посещать уроки литературы и читать классические произведения, которые были рассчитаны на то, что я извлеку какой-то урок, что я просто на стенку лезла. Может, все зависит и от преподавателя, и то как он преподносит урок, и от моего отношения к самому предмету, но в моем мозгу укоренилась такая мысль, что все произведения ничем не отличаются от того, что я читаю в школе, и они такие же скучные.

Спасибо моим родителям, которые предотвратили это. Они купили мне "Изумрудный атлас". Скорее всего открыла я его из любопытства, красивой обложки и интригующей аннотации. И знаете что? Я влюбилась. Это была моя первая книга, которая вызвала у меня такие эмоции. Мне было не до уроков, не до школы, не до учебы, не до друзей. Я просто слилась с этой книгой. Даже спустя столько лет я помню эти восторженные детские эмоции, которые вызывали у меня Кэти, Майкл и Эмма, Доктор Пим, Габриэль и злая Графиня. Помню почти досконально всю историю, помню, как ждала выхода второй части, которая вышла не скоро, потому что спрос на книгу был не самый впечатляющий.

Но, просто огромнейшее разочарование постигло меня прошлым летом. До этого я перечитала две первые части, так уж у меня сложилось, что эти книги я перечитываю раз в год или полтора. Как раз тем летом вышла вторая часть и - ба-бах! - в другой обложке! Удар для перфекциониста. Новое оформление книг мне не нравится совершенно, но делать просто нечего. Кстати, первая и вторая части тоже многим отличаются. Так и получилось, что одна серия у меня в разных обложках.

Пока я не читала третью часть, но хочу взяться. Но не просто прочитать продолжение, а вновь, с самого начала погрузить в волшебный мир трех Книг Начал.

картинка WornTime
All love,
Ваша WornTime

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!