Больше историй

14 апреля 2016 г. 09:23

Ясно как день (к рассказу "Невеста")

Еще пять копеек в ридикюль "Невесты".

Интересная деталь. В конце рассказа мы слышим от Надиной матушки Нины Ивановны следующее:

- А я, как видишь, стала религиозной, - сказала она. - Знаешь, я теперь занимаюсь философией и всё думаю, думаю... И для меня теперь многое стало ясно, как день...

Какой смысл несет в себе этот небольшой эпизод? Один читатель увидит здесь просто "заполнение текста" ничего не значащими деталями. Другой решит, что Чехов посмеивается над "псевдодуховными" и "псевдоинтеллектуальными" исканиями провинциалов.

Но все ли тут так просто?

Можно долго гадать о смысле данной реплики, но вот сомневаться в ее спонтанности у нас есть все основания - вряд ли можно называть спонтанным то, что, фигурирует и в конце произведения, и в его начале. А в начале "Невесты" мы наблюдаем занятную беседу Нины Ивановны и отца Андрея:

- Стало быть, вы верите в гипнотизм? - спросил отец Андрей у Нины Ивановны.
- Я не могу, конечно, утверждать, что я верю, - ответила Нина Ивановна, придавая своему лицу очень серьезное, даже строгое выражение, - но должна сознаться, что в природе есть много таинственного и непонятного.
- Совершенно с вами согласен, хотя должен прибавить от себя, что вера значительно сокращает нам область таинственного.
Подали большую, очень жирную индейку. Отец Андрей и Нина Ивановна продолжали свой разговор. У Нины Ивановны блестели бриллианты на пальцах, потом на глазах заблестели слезы, она заволновалась.
- Хотя я и не смею спорить с вами, - сказала она, - но согласитесь, в жизни так много неразрешимых загадок!
- Ни одной, смею вас уверить.

Вот так просто. Священник совершенно спокойно утверждает, что в жизни неразрешимых загадок нет. Точка.

А к концу рассказа мы видим, что для Нины Ивановны "многое стало ясно как день" и не можем не связывать это с ее религиозностью, о которой она сама говорит. Мне видится в этом как бы завершение линии диалога с отцом Андреем, опоясывающей в некоторой степени весь рассказ.

На данном этапе важно признать хотя бы само наличие этой линии, связать два внешне малозначительных события друг с другом. А вот о смысловой составляющей этих событий - да, разговор отдельный.