Больше историй

10 апреля 2016 г. 16:14

Не прячьте эмоции

Дело было пару лет назад, когда я знакомилась с последней для себя книгой Ремарка "Три товарища".

Я ездила в гости к бабушке в другой город: электричка, два часа свободного времени - что делать? Конечно, читать! И вот возвращаюсь: вечер воскресенья, в столицу с периферии едет куча народа, весь вагон забит, я сижу у прохода, вокруг меня бабушки с большими сумками, и дочитываю "Трёх товарищей". И вот последние страницы, где Пат всё хуже и хуже, Локамп не отходит от неё, такие пронизывающие описания, эмоции накаляются, я тихо плачу, надеясь, что через очки это не сильно видно, а то как-то неудобно... И вот конец - она умерла. И я не выдерживаю, начинаю почти в голос рыдать, уже забыв о том, что рядом столько людей и наверняка сидящие впереди уже давно заметили мои слёзы. Но мне уже всё равно, ведь ПАТ УМЕРЛА! Я вглядываюсь в последние строки, пытаясь осознать это и слышу сбоку обеспокоенное: "Деточка, ты чего?". "Она умерла" - отвечаю я машинально. И тут до меня доходит, где я и кто вокруг, вскидываюсь и объясняю, что всё нормально, это книга так впечатлила, у меня всё хорошо. Бабушка *а это она ко мне обратилась* очень заинтересовалась тем, что же такое читает молодёжь, что оно так пробирает, и была очень удивлена, услышав от меня имя Ремарка.

На следующей станции она вышла, а я ехала дальше, осознавала прочитанное и понимала, что нет ведь ничего ужасного и постыдного в том, чтобы выражать свои эмоции от книги да и от любого другого произведения искусства, ведь для этого они и созданы, чтобы достучаться до самого глубокого в человека, заставить думать, чувствовать, жить. С тех пор я нисколько не стесняюсь плакать или смеяться, когда читаю что-то на людях, спасибо Ремарку за этот переломный момент.

Это так прекрасно . что есть такие книги над которыми можно пролить искренние слезы .

Согласна. Ты не только прочитал, но и проникся прочитанным.

Замечательный итог написаного) Я в электричка плакала, когда Сириус умер.

Ну тогда вот как-то пришло осознание того, что не нужно прятать реакцию на события в книге.

Кстати, вот из-за Сириуса я не плакала, хотя и было его жалко. Может в силу возраста (читала еще в школе) и понимания, что это всё же совсем-совсем вымысел. Всё-таки там такая фэнтезятина, здесь же прям жизнь-жизнь =)

Поддерживаю! Сама очень эмоциональна: и плачу над книгами, и смеюсь. Не удобно, конечно, когда, например, одна хихикаешь в автобусе, но бывает просто не возможно сдержаться...да и зачем?:-)

Вот именно - незачем! Книга вызывает смех, так почему бы и не смеяться =)