Больше историй

3 апреля 2016 г. 08:45

А вы знаете, что такое коулрофобия?

Так уж сложилось, что я выросла на Кинге, как другие росли на сказках и приключениях.
С 4-го класса главным объектом охоты во всех местных библиотеках (на наш городок с 60 тысячами населения их тогда приходилось целых 4!) стали книги с заветной фамилией на обложке. Я тряслась от страха, мучилась кошмарами с бушующими вокруг пожарами после "Керри" и "Воспламеняющей взглядом", до посинения боялась тумана, всерьез ждала, что из сливного отверстия раковины вот-вот появится чей-то палец, ненавидела большие старые отели (хотя никогда в таких и не бывала)... но радостно ныряла в "королевские" миры при любой возможности.
Не сложилось у меня только с клоуном. В то время как по статистике 10% населения страдает коулрофобией (по крайней мере, именно такие данные приводятся в апрельском номере журнала "Maxim"), я оставалась в неведении относительно того, что боязнь клоунов вообще существует.

Ладно уж, признаюсь, что и само словечко "коулрофобия" я выучила только 7 лет назад, когда познакомилась с человеком, которого даже фотография клоуна способна довести до слез. При абсолютно здоровой и, насколько могу судить по совместной работе, крепкой психике, девушка до одури боится белых раскрашенных лиц с нарисованной на них улыбкой.
Никто из коллег и не подозревал за ней такой особенности, пока в честь 1 апреля один из наших профкомовцев не решил нарядиться клоуном и не пошел по кабинетам дарить цветные шарики сотрудникам.

Стоило разрисованной роже просунуться в нашу дверь и потрясти зажатой в кулаке связкой шаров, как на Таньку нашло.
Она взвизгнула, покраснела, потом побелела, начала задыхаться и в буквальном смысле полезла под стол. Каюсь, тогда я подумала, что это ответный прикол. Однако когда профкомовец заглянул к ней туда, она разоралась так безумно, что тут уже все поняли, что происходит какая-то странная петрушка.
Пока мы разобрались и выгнали злополучного клоуна, Танька начала биться в истерике. Уговорить её вылезти из-под стола мы смогли только минут через 10. До сих пор вспоминаю, как она клацала зубами о стакан, смаргивала с густо подведенных глаз слезы и всё спрашивала: "Он ушел? Он, правда, ушел?".

Тот же журнал "Maxim" пишет, что для психологов такая реакция вполне объяснима - нормальному человеку, вроде, хочется знать, что думают окружающие, чтобы суметь выстроить с ними нормальное (читай - безопасное) взаимодействие. Клоуны же - существа в этом плане весьма хитрожелтые. Яркий грим и неизменная улыбка отвлекают и скрывают истинное обличье. Невозможно понять, что затевает такой вот клоун, отчего довольно большое количество людей может испытывать при встрече с ним дискомфорт и растерянность. К тому же клоуны часто ведут себя неадекватно, экспрессивно выражаются, хохочут и делают резкие движения, что больше свойственно не нормальным, а психически больным людям. Наш инстинкт самосохранения подсказывает держаться от таких подальше.
Иногда это может быть связано и с какой-то страшной историей из детства. Танька, впрочем, ничего такого не помнила.

Причем здесь Кинг и его "Оно"?
Когда мы в тот день успокоили свою коллегу, я вдруг поняла, что наш начальник, обычно ввязывающийся в любую драку, где что такое назреет, и которого я точно видела у нас до того, как зашел клоун - этот самый начальник куда-то вдруг рассосался.
Сунулась к нему в кабинет и увидела, как он тоже клацает зубами о стакан с водой.
В тот день он выяснил, что до одури боится клоунов. Потом он пошел к психотерапевту, и тот ему расковырял, что вся история началась после знакомства в детстве с кинговской книжкой "Оно"...

Вот так на 3 кабинета у нас случилось 2 приступа коулрофобии.
В этих помещениях на тот момент работало 20 человек.
Ровно 10% пострадавших. Точно как в статистике, приведенной журналом.

К чему я это?
Меня просто потрясли эти цифры.
Оглядитесь вокруг. Каждый десятый из ваших знакомых боится клоунов.
И вполне возможно, что у некоторых эта боязнь спровоцирована Стивеном Кингом.

Ветка комментариев

Так коулрофобия необязательно проявляется в таких вот истериках. Бывают и более мягкие формы. А у вас эпитет "отвратительны" довольно сильный :)
Наверное, в более взрослом возрасте пришло осознание, какие они скользкие типы :)

похоже, у Крапивина что-то в этом духе было. или он понимал, насколько клоуны могут быть пугающими. особенно это заметно по трилогии "Голубятня на жёлтой поляне", а эпизод с клоуном во второй её части, "Праздник лета в Старогорске", действительно, в кошмарах может потом привидеться.

Кстати, да! Признаться, подзабыла эту книгу :)

А что за эпизод, поконкретнее не подскажете?

там, где клоун пытается получить у Гельки искорку. луноходом купить пробует, жуком пугает и т.п.

Спасибо, поищу.

А у вас эпитет "отвратительны" довольно сильный

Ну, эпитет "отвратительный" я часто применяю к неприятным мне людям. Это ж не значит, что у меня фобия ко всем людям. :)) Характерное проявление фобий и есть панический, безотчётный ужас. Не знаю "мягких форм", не встречала ни разу. У меня самой есть парочка фобий, я знаю какие они. А если просто неприятно или отвратительно, то это... просто неприятно и отвратительно. Мне много чего в жизни неприятно. :))