Больше историй

1 апреля 2016 г. 22:11

Whiskey in the jar

Хотелось бы поделиться с общественностью одной, на мой взгляд, интересной находкой, обнаруженной мной буквально на следующий день после прочтения "Улисса".
Совершенно случайно я увидел на YouTube клип группы Metallica на композицию "Whiskey in the jar". Не являюсь поклонником метала вообще и Металики в частности, но эта песня меня заинтересовала своей "неметаличностью" и я решил разузнать о чем в ней поется.

Тут-то и начинается самое интересное.
Оказывается это популярная народная ирландская песня, написанная примерно в 17 веке, сюжет которой повествует о разбойнике, ограбившем правительственного чиновника, а затем узнавшего об измене своей возлюбленной.
Ничего не напоминает? Обманутый муж/друг, который отправляется подзаработать немного денег (пусть и незаконным путём), а по возвращении домой узнаёт об измене, неверная жена/подруга, противостояние Англии и Ирландии (чиновник, скорее всего, англичанин), темы возвращения и предательства, которые так волновали Джойса и которые проходят красной нитью сквозь всего "Улисса", и, наконец, самое, на мой взгляд, забавное и интересное, а конкретно имя неверной возлюбленной - МОЛЛИ.

Как говорится, совпадений столько, что трудно назвать это просто совпадением. Можно ли поверить, что Джойс - превосходный знаток всего, что связано с Ирландией, мог не знать об этой песне? Очень и очень сложно. Да, конечно, полного сюжетного сходства с песней нет; в ней - в отличие от "Улисса" - "рогоносец" не хочет мириться с изменой и убивает любовника. Но мы знаем также, что у романа нет полной аналогии и с гомеровской "Одиссей", причем к концу книги сходства с поэмой всё меньше и меньше.

Конечно, возникает вопрос: если Джойс знал об этой песне и использовал из неё какие-то моменты, то почему тогда в комментариях об этом нет ни слова (в русских комментариях, по крайней мере)? Неужели никто из ирландцев (песня всё же ирландская), прочитавших "Улисса", ничего не заметил, не увидел? Сходство, на мой взгляд, более чем очевидно и "не притянуто за уши", как в случаях с некоторыми другими отсылками.

Существует, конечно, вариант, что все всё давно заметили, подметили и увидели, но до России эта информация ещё не дошла; или ввиду очевидности сходства не стали придавать этому значения.

Так что же, имеет данная песня какую-либо связь с романом или нет? Может это очередная джойсовская загадка, пасхальное яйцо? А может ничего и нет и любые совпадения случайны? Правды мы, к сожалению, уже не узнаем.