Больше историй

24 марта 2016 г. 09:30

И вот я сижу и читаю Шукшина...

картинка antonrai

Вообще-то я читал «Жизнь Пифагора» Ямвлиха, но, так как пифагорейская община – явная секта, мне пришлось уточнить значение понятия «секта». А для этого пришлось перечитать «Протестантскую этику и дух капитализма» Вебера – там очень много созвучного теме сектанства именно в контексте пифагореизма. Читая Вебера, я натыкаюсь на слово «хрематистика» - люблю я всякие такие слова, лезу в гугл, а гугл (через посредство вики) отфутболивает меня к «Политике» Аристотеля - вообще стыдно в мои годы не знать, что такое хрематистика, тем более, что «Политику» то я хоть и довольно давно, но зато и предельно внимательно штудировал (впрочем, я могу извинить себя тем, что в классическом переводе «Политики» слово «хрематистика» не употребляется). Ну ладно, читаю «Политику», а там – знаменитый пассаж про рабов и свободных людей, я тут же вспомнил о диалектике господина и раба у Гегеля, а Гегель в свою очередь породил мгновенную ассоциацию – «Гегель какой-то получается» - из фильма «Печки-лавочки». И вдруг захотелось мне прочитать то, что прежде я только смотрел. И вот я сижу и читаю Шукшина:)

аааа взрыв мозга)))))))))

Причем Большой взрыв:)

Так ведь очень опасно делать. Можно потеряться в гиперссылках!) Или уже седым и беззубым добраться до "Эпоса о Гильгамеше")

Не могу не согласиться - опасно настолько, что до состояния седой беззубости на этом пути не доберешься:)

Все связано со всем, иногда фактор бесконечно мал, но он есть. Как тот суслик.

Но вот, с одной стороны иногда интересно узнать, как именно связано, а с другой, насколько сам процесс связи стимулирует ее развитие - так, сначала у меня с ложилась в уме эта история, а потом уже я прочел для ее "подтверждения" и "Печки-лавочки":)