Больше историй

16 марта 2016 г. 20:20

Сочинение ученика восьмого класса

Я думаю, многие помнят о том, как на уроках литературы пыжились над листом бумаги, пытаясь вытянуть из своего еще не окрепшего мозга дельную мысль о рассказе, прочитанном на том же уроке. Так вот, я, как человек еще проводящий полдня в сидячем положении, решила поделиться здесь, на LL пожитками своего разума. Замечу, за это у меня стоит "5". Надеюсь, разочарований на счет нашего образования и моего правого полушария не будет. Приятного чтения! ;)

Кем был и кем стал главный герой рассказа Л.Н.Толстого?

Совсем недавно я прочитала рассказа Л.Н.Толстого "После бала". Рассказ этот состоит преимущественно из монолога главного героя. Внимание же автора обращено к внутреннему миру главного героя, Ивана Васильевича. Льва Николаевича более всего интересует диалектика души.
Так каким же был и каким стал главный герой?
Из рассказа Ивана Васильевича ясно, что молодость его была как и у всех молодых людей: жизнерадостная и не имеющая никаких забот. Главный герой - страстный любитель балов и другого рода развлечений. Особо его ничего не волновало - политикой он и вовсе не интересовался. Планы на будущее были достойны уважения. Ведь молодой человек собрался в армию.
И вот, на балу в доме полковника Б... он влюбился в девушку "в белом платье с розовым бантом". И любовь эта была первой и самой чистой. Вскоре, Иван Николаевич понял, что все вокруг него мило ему до глубины души. Все, что окружало Вареньку было ему любо. Он был открыт для всех и вся, был рад так, как не был рад никогда прежде. Но больше всего он любил отца Вареньки. Любящий отец, он экономил на себе, чтобы ни в чем не отказывать дочери.
Но каждой сказке вскоре приходит конец. Бал кончился, Иван Васильевич не мог уснуть, он, переполненный чувствами, решил прогуляться и вышел в поле. Но что происходит здесь? Множество "черных людей". Очевидно, солдаты. И почему здесь слышна такая "неприятная, визгливая музыка"?
И вот Иван Васильевич увидел того самого "милого старика", поразившего его своей добротой на балу - отца Вареньки. Здесь и произошел поворотный момент. Именно на этом поле Иван Васильевич понял, что мир не настолько "белый и чистый", каким он себе представлял. Резкий контраст может многое изменить... А также он понял, что любой человек под властью мира, законов и правил измениться до неузнаваемости.
В итоге, Иван Васильевич отказался от своего намерения стать военным. Он не хотел принимать участие в этом. Это становится известно от одного из гостей, слушающих Ивана Васильевича, который сказал: "Скажите лучше: сколько бы людей никуда не годились кабы вас не было"
Итак кем же был главный герой до и кем после? До он был добрым молодым человеком. После он не изменился. Изменилось лишь его отношение с миру. Он любил его, но уже не так безмятежно.

Вообщем, так вот. Если сравнить летнюю рецензию и сочинение, становится ясно, что уроки литературы все же не пуста трата времени! И второй вывод - мало что могу понять и осознать сама. Эх, а жаль!

Читала этот рассказа много лет назад еще в школе, но впечатлил настолько, что до сих пор очень хорошо помню.
И еще, по-моему,

И любовь эта была первой и мой чистой.

здесь что-то потерялось)

А это у меня так клавиатура работает! Больше половины вообще пришлось на телефоне допечатывать! Бывает пишу, а из слова "сказка" остаеться только "кзк"))))

То есть моя со стертыми буквами еще нормальная))))

когда работала секретарем, печатала на машинке и было, что буква "д" не работала))
как-то впечатывала в ком.бланк должность "водитель", получилось волитель (перешла на "л"), после дописывала хвостики, но в первый раз не успела, директор уезжал и пришлось подсунуть в таком виде - заметил))

Нуу, тут почти то же самое! Приходится с телефона рецензии и истории "дописывать", вписывая буквы и даже целые слова!

понимаю)

какой внимательный)

обычно не был, видимо "звезды сошлись")))

это как с опозданиями)) Придешь вовремя - начальника нет, опоздаешь, я он пришел заранее)

точно-точно!!! чует "зараза")))

начальственным нюхом)

Буквы нарисовать можно! А у меня диск жесткий полетел! Еле еле уживаемся!)))

можно, но сложно лень))
А жесткий это, конечно, печаль...