Больше историй

29 февраля 2016 г. 15:01

Невозвращение

Книгу я прочитала пару месяцев назад, рецензию писать не стала, хотя книга и впечатлила. Рецензий у нее и без меня хватает. Но сегодня наткнулась на один короткий фильм, которым захотелось поделиться. Не скажу, что это было случайно, так как Индия и все, что к ней относится, с недавних пор является для меня предметом особого интереса. В общем, искала в определенном направлении, с этой книгой, в общем-то, не связанном ничем, кроме самой Индии. И вот такой фильм, который мало того что удивил сюжетным сходством с романом Киран Десаи, но и затронул эмоционально, заставил задуматься... Называется он "Возвращение", и я сказала бы, что он продолжает сюжетную линию Бижу, сына повара. Возвращение Бижу к отцу - финал романа. Но что могло быть после? Отец прижал блудного сына к груди, и они жили долго и счастливо? Оказывается, ничего подобного... Меня поразил как сам фильм, так и отзывы, оставленные индийскими зрителями: они подтверждают, что все показанное -чистейшая правда. Сюжет, в общем-то, очень незамысловат: парень-гастарбайтер возвращается к родителям в индийскую деревню. Он эмоционально надломлен и опустошен, как и Бижу в романе, и надеется найти утешение в родном доме. Однако там его не особенно ждут. Они не дают это понять непосредственно, весь смысл передан через нюансы и детали. Через взгляды, посторонние разговоры и песни (что касается текста, там есть субтитры на английском). Ключевую фразу там произносит старик: корова хороша, пока дает молоко. А когда перестает давать... Таково, видимо, отношение провинциальных индусов к собственным детям. Короче, парень все понимает правильно, собирает оставшиеся личные вещички и уезжает обратно, видимо, на этот раз уже насовсем. Кончается фильм стихами о том, как опасно потерять интерес к жизни, утратить мечты. А ведь так живет множество людей, и не только в Индии... Мне кажется, тональность фильма очень созвучна роману Десаи, там герои тоже понемногу утрачивают интерес к жизни, не живут, а доживают. Но он и сам по себе заслуживает внимания - кажется, индусы научились делать кино почти европейского уровня. Думаю, тех, кого затронул роман, этот фильм тоже не оставит равнодушными.
Рабочая ссылка не вставляется, лучше такая, чем никакой: https://www.youtube.com/watch?v=-cl2n-ko36c&app=desktop
картинка Madeline_Hatter