Больше историй

19 февраля 2016 г. 15:34

Думаю, что это абсолютно не удивительно, но я люблю читать. Люблю читать, как и сотни, тысячи, миллионы людей в мире. Я люблю читать также, как и ты. И вот ты, задумывался ли ты, почему ты любишь читать? Что тебе дает книга? Ладно, погоди, можешь пока подумать, поразмыслить, взвесить все хорошенько... Пока отвечу я.
Все предельно просто и незаурядно. В детстве меня никто никогда не заставлял читать. Скорее были моменты, когда я слышала: " Юля, ну хватит, глазки будут болеть". Так вот, не болели. Чаще болела душа, когда ты каждое мгновенье-страничку переживала вместе с героями книг. Часто щемило сердце от того, что книга закончилась. Щемило оно от того, что история, книжная история, навеки оставалась там. С каждой прочтенной книгой сердце сначала стучит очень-очень быстро, а потом успокаивается и становится очень тепло и уютно, книга теперь с тобой. И вот это чувство наполненности (книжно-душевной), это чувство сердечной достаточности я несу через всю жизнь. я рада этому.
Ах, сколько же замечательных историй есть. Даже не знаю с чего начать. Сказки, мифы, стихи - наверное, это детство. Наверное, это тот неосознанный момент, когда фантазия заполняет каждую клеточку твоего тела. Тот момент, когда ты безоговорочно и навсегда начинаешь верить в чудо. А дальше?
А дальше чудеса продолжаются.. Как тебе "Гарри Поттер"? И тут я даже не знаю как описать свои чувства, что сказать. Господи, Джоанн, спасибо Вам! Спасибо! Это история, не о мальчике, который выжил. Это история о мальчике и о мире, которые всегда живут в сердце каждого, кто хоть раз окунался в этот волшебный мир!. Палочки вверх, господа волшебники!
Потом я ехала по высокогорной трассе в открытой машине. Тяжелая трасса. Холодный ветер. Время от времени на меня вдобавок выливали ведро холодной воды. Это Э.М. Ремарк. Это каждая его история. Это война. Это болезнь. Это дружба. Это все любовь.
Не могу не сказать пару слов об "Унесенных ветром", "Скарлетт"... Я попросту завидую тем людям, которые еще не знакомы с этой самой страстной в мире девушкой, с этой любящей преданной женщиной, заботливой мамой мамой - со Скарлетт. Она долго к этому шла. Падала, вставала и шла дальше. Познакомься с ней. Уверенна, ей есть чему научить тебя.
А что ты можешь сказать о "1984"? я вот ничего не могу. У меня отняло речь от этой книги. Я просто могу читать и читать ее, и читать, и читать...
Сюжеты, герои, истории, приключения - это все течет по моим венам. Это все заряд той энергии, которая потом бьет из тебя ключом. Это тысячи прожитых жизней в тебе. Потом в один момент мне показалось, а вдруг больше не будет таких книг? Вдруг больше ничто не зацепит? Вдруг уже все перечитано? Сейчас я конечно сижу, улыбаюсь и думаю, какой же глупой я была. Это же даже смешно! Вздор! Но тогда, наверное, это был переломный момент для меня. Я кинулась снова в истории, искала ту самую искру жизни. Находила ее, конечно же находила, потом снова теряла и забывалась. Я хотела динамики, я хотела землетрясения, цунами, напряжения - чего угодно, только бы зацепило. Это наркотик. Какой-то подростковый наркотик, так я это называю.
Что же стало дальше? Мне самой интересно. Но в один момент ко мне попала " Морис" Форстера. Я медленно, смакуя, прочла книгу. Я не поняла, что случилось. Не было азарта, но я читала. Я рискнула и начала читать "Говардс-Энд". Англия, классовое неравенство, семья, дружба, любовь - довольно-таки статичная история, без острых краев. Но. НО(!). До чего же взвешено каждое слово, до чего же уместна каждая фраза. Все слажено, не скучно. Все идеально подобрано. Изысканность. Я первый раз в жизни (осознанно) наслаждалась каждым словом. Я повзрослела. Представляешь? Может причиной тому не только эта книга? Может причина тому все те страницы, прочтенные мной? Не знаю, друг, не знаю. Но мне это нравится. Все, что есть, имеет место быть.
P.S. Я безмерно благодарна всем тем головам с гениальным разумом, в которых рождались и рождаются идеи. Я бесконечно благодарна тем рукам, которые смогли донести эти хрупкие идеи в жизнь, запечатлев их на страницах.