Больше историй

18 февраля 2016 г. 22:51

На пороге тридцатилетия мне в руки попала эта книга. Она сама меня нашла? Можно и так сказать. Просто, когда я начинала рассуждать о том, как опасны собственные желания и как важна точность их формулировки, коллега всегда интересовалась, читала ли я Макса Фрая. И вот однажды она принесла мне солнечно-оранжевую книгу и я просто провалилась в мир Ехо, прочитывала, отдавала и с нетерпением ждала следующую порцию волшебства.
Чем же зацепил меня сэр Макс? Возраста мы были одинакового, работала я на графике, стало быть, ночью бодрствовала, а днем спала, жизнь моя казалась мне не самой удачливой. Очень похоже на его жизнь в нашем мире. Только вот никогда не хотела окончательно переехать в другой мир и книжных путешествий мне было достаточно, а вот Макс рискнул и по-своему не прогадал, потому что:
В Ехо всегда едят, причем совершенно невообразимые блюда, но так аппетитно, что читать эту книгу и не жевать что-нибудь просто не возможно. Никто не осуждает если ты ешь одни пироженки, забывая про суп или пьешь джубатыкскую пьянь прямо из фонтана.
В Ехо сэру Максу все удается и даже если он уверен, что напортачил, все сложится так как надо, ПРАВИЛЬНО.
В Ехо у Макса прекрасная карьера, дружный коллектив единомышленников и самый лучший шеф – Джуффин.
В Ехо просто волшебно, ведь там маленький городок в горах может возникнуть прямо из твоих снов, все, абсолютно все, что нужно можно вытащить из щели между мирами, в целях конспирации легко можно превратиться из мужчины в женщину, что-то громоздкое легко спрячется между пальцами, безумие там имеет запах, а преступника можно найти, просто встав на его след.
А еще в этих книгах своя философия, они тонкие, немного печальные и одновременно веселые.
Знакомясь с приключениями Макса, я не просто читала интересные истории, я проживала их, поддавалась очарованию жизненной мудрости, даже поверила, что я тоже немного Вершитель. Они смешили меня и утешали, придавали сил.
Попробовала перечитать серию спустя почти десять лет, но того восторга первооткрывателя испытать не могу, ведь я уже знаю о существовании Ехо.