Морис Дрюон «Проклятые короли. Комплект из 4 книг (сборник)» — история russian_cat

16 февраля 2016 г. 20:11

Открытия в жизни поджидают нас на каждом шагу. В том числе и книжные.

Одно из моих открытий ждало меня лет 8-9 назад в местной библиотеке на столике буккроссинга. Не знаю, кто оставил там «Железного короля» Мориса Дрюона, но я очень благодарна этому человеку. Эта книга открыла мне глаза на то, насколько интересной может быть история! Раньше я читала только историко-приключенческие романы наподобие Дюма, искренне считая, что история может быть неплохим фоном к событиям в книге, но не более того. Как же я ошибалась…

Дрюон ясно и убедительно доказал мне, что (как я уже писала однажды) реальная история гораздо коварнее, непредсказуемее и безжалостнее, чем воображение любого романиста. Иными словами, в жизни часто случается такое, что ни одному автору просто не придет в голову. А если и придет, то он же первый сочтет это неправдоподобным.

«Проклятые короли» полностью основаны на исторических событиях, а все персонажи там – реальные исторические лица. И ни за одними вымышленными персонажами я никогда не следила с таким напряженным интересом!

Думаю, не стоит и говорить, что, проглотив первую, случайно попавшую ко мне, книгу, я не успокоилась, пока не прочитала весь цикл. И попутно сделала еще одно открытие: какие же незначительные события иногда меняют ход истории! Какая-нибудь ерунда в сочетании с другой не меньшей ерундой способны вылиться в событие величайшей важности, привести к разорению страны, гибели множества людей, смене династии… Дрюон как никто умел раскрыть и показать эти взаимосвязи, так что нам, читателям, остается только в немом изумлении хлопать глазами и читать, читать, читать.

Кто-то говорил, что после этих книг можно спокойно сдавать экзамен по истории средневековой Франции. Не могу не согласиться с этим. Эх, если бы учебники по истории писались так…

"Проклятые короли" и меня покорили, любимый исторический цикл, который правда зареклась уже советовать(

+1 17.02.16

Да, я бы сказала, цикл не просто любимый, а уникальный, потому что обычно такие книги грешат либо слишком вольным обращением с историческими фактами, либо сухостью изложения этих самых фактов. А вот так, чтобы и интересно, и правдиво - я не встречала, честно говоря.

Почему зареклась? Не нравится?
Я, по крайней мере, подсадила мужа на это дело)
А остальным, кому советовала, вроде как понравилось, но при этом прочитали они только "Железного короля", а дальше было лень. Ну что ж, им же хуже, я считаю))

точно, а здесь идеально.

Моих восторгов почти никто не разделил, многим не понравился язык, говорили суховат((( Вот я теперь его и не советую, чтоб не расстраиваться.
А сама я запоем читала все части одну за одной, благо они все были обнаружены в домашней библиотеке)))))

Кстати, а как ты к Грегори относишься?

+1 17.02.16

Все не могу добраться до нее. "Еще одну из рода Болейн" только фильм начинала смотреть, но что-то он мне не поглянулся...
А книги все хочу попробовать.

+1 18.02.16

вот я пока только ее и читала, мне очень понравилось, но все никак не продолжу.

+1 18.02.16

Действительно Зачитаешься) и уххх на многих страницах)

Еще какой ухх)

+1 17.02.16

О, да, отличный цикл по истории Франции, мне Железный король тоже случайно попался, вместе с узницей Шато-Гайара, папа притащил с каких-то развалов... Половина блокнота исписаны впечатлениями от книг)). Только последнюю книгу никак не доберусь прочитать. Говорят, что она сильно отличается от предыдущих в худшую сторону, боюсь пока разочаровываться)
Самый сильный момент (до сих пор считаю так), судьба сына Клеменции и Людовика Сварливого, хотя это как раз одна из гипотез в истории.

Прям напомнили о хорошем хорошо, спасибо, не смогла пройти мимо))

+1 19.02.16
Говорят, что она сильно отличается

Это правда. Не скажу, что прям в худшую, но отличается значительно. По сути, основная история заканчивается в 6 книге, а 7я - что-то типа краткого экскурса в дальнейшие события. Я все 7 с удовольствием прочитала) но многим 7я часть и вправду не нравится.

Самый сильный момент

Да, согласна, очень эмоционально сильная линия (а попутно и судьба Мари). Но вот на таких моментах чувствуешь, насколько жестче реальная жизнь. Ведь в обычном художественном произведении обязательно бы что-то случилось в последний момент.

Вам спасибо за комментарий))

0 19.02.16
но отличается значительно.

Да,да, да меня об этом предупреждали, но я не рискнула написать, что она более сухая, менее художественная, хотя по мне вся серия не слишком художественная (это если сравнивать с романами Дюма-отца, над которыми я всегда рыдаю навзрыд, ну почти всегда;))) собственно за это Дрюон мне и понравился) Надо все-таки добить серию.
Правда, опять же, неловкое сравнение с Сапковским, когда 6 книг закончились, а потом бац и вышла седьмая, седьмая мне стала поперек горла))) Как бы с Проклятыми королями такого не вышло)))

а попутно и судьба Мари

Мари и Гуччо... Мари и её сын, Мари и маленький король... Даааа, та еще история, сколько судеб хороших людей эта "проклятая бабка" испортила...

Но вот на таких моментах чувствуешь, насколько жестче реальная жизнь.

Да, если бы была бы полностью выдуманная история, всё бы закончилось ажурно, так и просится хороший конец для этой истории)))

Вам спасибо))

+1 20.02.16