Александр Пушкин «Евгений Онегин» — история HegeleS

30 января 2016 г. 22:44

И жизнь, и слёзы, и любовь

Дочитав последние строки, окончательно убедилась, что "Евгения Онегина" можно перечитывать каждый месяц, и при этом каждый раз находить и открывать для себя что-то новое. В том числе относительно всех известных истин об этом тексте. Каждый ребёнок знает, что роман называют "Энциклопедией русской жизни", однако только при этом прочтении мне стало понятно, насколько это гениальный текст, отражающий если не все, то уж точно самые важные и неистребимые черты русского быта и мировоззрения. Причем черты далеко не всегда самые привлекательные. И при внимательном, скорее всего уже 35-ом по счету, прочтении можно понять, насколько сложна и неоднозначна милая сердцу Пушкина русская старина, а уж сам "золотой век" - и подавно. Обычно - что очень видно в иностранных экранизациях русской классики - 19 век представляется как блестящий, жестокий (в лучших традициях романтизма), но всё же великолепный. А ведь он был совсем другим - с таким знакомым нам делением на "провинцию" и столицу, с "болезнями времени", со своими причудами и порой жестокими принципами. Снова открыв роман, наконец-то по-настоящему осознала, за что Лермонтов так презирал высший свет и так любил Пушкина. Оказывается, энциклопедии тоже надо уметь читать. Чувствую, что еще много мне открытий чудных и важных готовят добрые и светлые тексты Александра Сергеевича. А "Евгения Онегина" надо читать и перечитывать каждому.

Совершенно с Вами согласна!

+1 01.02.16