Больше историй

27 января 2016 г. 22:43

Никогда не знаешь, где нарвешься на спойлер. Две новеллы Проспера Мериме мне явно (или не очень) совершенно неожиданно проспойлерил путеводитель по Севилье.
Ну с одной новеллой все понятно: "Кармен". В общих чертах я содержание знала. Но в ооочень общих. А тут бац - и мне буквально в пять строчек пересказали все почти что "близко к тексту". Поэтому в самой Севилье не могла пройти мимо упомянутых мест "Если вы бывали в Севилье, вы, вероятно, видали большое здание за валами, у Гвадалкивира":
картинка ValSi
И самой красавицы Кармен: картинка ValSi . Вот только интересно, что согласно указателю, памятник поставлен героине одноименной оперы. А Мериме тут вроде как и не при чем: картинка ValSi
А еще все тот же путеводитель на двух страницах рассказал мне и о доне Хуане Маньяре и госпитале Милосердия: картинка ValSi картинка ValSi
А спустя несколько месяцев более "литературную" версию этой истории я нашла у Мериме. Новелла "Души чистилища":

Одна только Севилья насчитывает несколько донов Хуанов, но многие другие города также имеют собственных. Каждый из них некогда обладал своей собственной легендой. Но с течением времени они слились в одну.
Однако, если всмотреться внимательнее, нетрудно выделить каждого из донов Хуанов, по крайней мере различить двух: дона Хуана Тенорье, который, как всем известно, был отправлен на тот свет статуей, и дона Хуана де Маранья, кончина которого была совсем иною.