Больше историй

9 декабря 2015 г. 21:08

Стон горы в новом русском стиле.

Я никогда не понимал своего сына. Да, он во многом похож на меня, но он грубее. Я тоже груб, но никогда не шел напролом в своей грубости. А он как будто назло кому-то всегда напролом.
Когда он женился, я его поддержал. Девушка была хорошей. Все чем должна обладать хорошая жена было в ней. Тихая, хозяйственная, нежная. Из хорошей семьи. Я тогда даже подумал - ого. С кем породнимся!
Поселились с нами, дом большой. Я для того и строил, что бы всем вместе жить. Сын один, жена не работает, я запретил это ей еще в юности. Зачем? Потом она верить сильно стала, я не был против. Все косо смотрели - перестала со мной бывать на мероприятиях, а если пойдет молчит все время, одеться нормально не может, будто я экономлю на ней. Я сначала заставлял, потом перестал, везде сам. Она и дома молчать стала. Я так подумал и решил что к лучшему.
По дому все невестка делала. Убрано все, приготовлено. Ребенок родился, внук. На меня похож, я как увидел, сразу понял. Сын не так на меня похож, больше на жену. А внук прям вылитый я. Сын стал дома реже бывать. Я сначала не придавал значения. Работал он у меня, я его грузил. Ну, он расслабляться стал. Сначала по пятницам до поздна. Потом и на выходных все реже дома. Я проследил, поспрашивал у мужиков - гулять стал. Я тоже в его возрасте гулял, дома что ли сидеть? Но он стал частить к одной. Как зачастил - я его на дальние объекты стал отправлять, раз сил много - пусть пашет. Невестка не понимала ничего. Дом, ребенок. Потом тот перестал даже с дальних объектов приезжать. Та, к которой он все ходил, тут в городе, к нему переехала. Долго так продолжалось, но вечно не могло. Невестка может и не узнала бы ничего, этот дурак сам ей сказал. Что жить с ней не хочет. Не скандалила, нет. Пошла посуду мыть, а слезы так и капают на тарелки. Я молчал, смотрел. Потом подошел воды налить и поцеловал ее в шею. Из жалости поцеловал. Как дочь поцеловал бы. Потому что тот должен был ее успокоить, а он нет, собрался и ушел. Я не хотел что бы она ушла. Что скажут ее родители? Как будет расти внук? Зачем я строил этот дом? Никогда не допущу что бы сын привел ту женщину, она спала со многими. Не место ей в моем доме.
Уговорил остаться невестку. Несложно было, она надеялась на что-то. Думала, вернется муж и все наладится. Но он не возвращался. Уехал в другой город, ушел из бизнеса. Я не держал.
Внук рос, в детский сад уж пошел, невестка на работу захотела. Я убедил что не надо ей на работу. Зачем? Денег не хватает, говорит. Я молодая, говорит. Я тогда ей сказал, не проблема деньги, вот тебе деньги. Машину ей купил. Ребенка возить, да по хозяйству. Не хотел что бы уходила, что бы внука забрала. Выйдет замуж, потеряю внука. Да и дома пусто, жена вечно на богомолье, то в своей комнате, не выходит даже. А так домой придешь, все чисто, ужин готов, внук на шее виснет, она ходит, косу заплела, волосы длинные отрастила. Спросит, как дела на работе, я расскажу.
Стал внука с собой брать на рыбалку и в гараж. Водил в кино, все думали что он мой сын - так похож. Да и молодой я еще. Это жена состарилась быстро, а я молодой.
Раз встретил свата - хотел что бы дочь его домой вернулась. Он и раньше звал ее. Но не через меня. А тут говорит, она молодая, жизнь пусть свою устроит. Я говорю - она мне как дочь, пусть устраивает. Когда это еще будет, я тогда подумал.
Не успел я встречу эту забыть, как невестка наша прихорашиваться стала. Ходить куда то по вечерам. Да и вообще изменилась. То ребенок ребенком была, не красилась даже. А теперь как соберется и не узнать. А мне с внуком сиди. Ничего такого, сильно не задерживалась. А тут говорит, поеду на пляж, фотографироваться. И платье белое в прозрачном чехле держит, через руку повесила. Что-то не то думаю. Еще и ноябрь, какой пляж? Меня интуиция никогда не подводила, я не просто так бизнес удержал во все кризисы. Езжай, говорю.
А сам внука жене поручил и за ней тихо поехал. Правда на реку приехала. С теткой какой-то встретилась, у тетки фотоаппарат с огромным объективом на шее болтался. Я подождал в дюнах пока они за холм зайдут и с другой стороны спрятался за кустом. Наша то красавица, за дверцей машины что я купил спряталась и раздеваться стала. Как в трусах одних осталась, платье из чехла достала, натянула. Фигура у нее хорошая, совсем не детская. И не скажешь что рожала. Холодно же, думаю, вот дуреха. Платье летнее совсем как ночная рубашка. На пляже людей почти не было. Собачники одни. Да парочки сомнительные. Так вот, натянула платье, волосы распустила, спину голую они ей прикрыли. Ботинки сняла, босая осталась. Побежала как была к реке. Тетка с фотоаппаратом за ней. Да бокал какой-то прихватила, розу еще. Ну дела, думаю.
И так встанет, и этак. Сама мерзнет наверное, не может не мерзнуть. То села, то легла. Потом, будто этого мало в воду полезла. На улице +4, я опытный рыбак, даже за осетром на Каспии не полез бы в такую погоду. А эта в белом платье в прибое топчется. Платье к ногам липнет, она спину выгибает, еще и розу к груди жмет. Вот зачем это все? Еще и платье белое, невеста будто? Что ей дома плохо? Зачем? Куда она эти фотографии потом? Кому?
Я посмотрел еще какое-то время и ушел в машину. Издалека потом видел, что и они с теткой этой уехали. Домой вернулся, она уже там. Давай налью коньяка тебе, ты вся дрожишь. Не отказалась, выпила, зубы о бокал стучат. Я еще налил. И сам выпил.
Засиделась ты, Настя, говорю, замуж тебе надо. Молчит. Я еще налил. За кого ж ты хочешь замуж? На примете кто есть? Никого, говорит. Какой же муж тебе нужен? А тут она мне - что б как вы были.
Я ничего тогда не стал говорить, взял за руку и увел в ее комнату. Что было рассказывать не буду. Скажу только, что сын мой дурак. Он тогда, когда ссорились сказал ей что ему с ней скучно, недотрога вроде, подонком себя чувствует. И что не женщина она, ничего не умеет, не расторопная. Только ничего он не понимал. И не понимает, судя потому с какой живет. Та то конечно может больше понимает, но она кого только не понимала.
Жили мы еще какое-то время все вместе. Я, жена, Настя и внук. Только жена совсем из ума стала выходить. Так ничего в целом, а потом как затрясет. Я ее на лечения всякие отправлял. Когда ей совсем плохо было, Настя ухаживала за ней. Потом они поссорились почему-то. Настя говорит, не хочу больше в доме этом жить. И уперлась, характер появился откуда то, выросла девочка большая. Избаловал я ее, надо это менять. Я им с внуком квартиру купил. Потому что хотела она к родителям вернуться.
Стал жить я на два дома. Неудобно это было. Тут жена сына вызвала, сын приехал и вызвался с ней жить. У него в том городе не очень то задалось. Может и задалось, но расходы то другие, когда без моих то денег.
Не знаю как он узнал, что мы с Настей живем, только пошел у нас с сыном окончательный разлад. Угрожать мне стал что внука заберет, хотел что бы долю матери в бизнесе ему отдал. Гаденыш. Юриста бы мне хорошего. Так что бы ничего им не отдавать. Ни долю в бизнесе, ни дом, ни внука. Положение мое шаткое. Производственные здания на жену оформлены, она ж блаженная была я не боялся когда записывал, а тут такое. Ее можно недееспособной признать, она лежала во всяких неврологиях, да и вообще того, многие подтвердят. Я понимаю, что потратиться придется, готов. Не знаю, развестись по хорошему бы. Я бы ее содержал, отдала бы только здания. Но ему ни копейки. Юрист мне нужен.

прочитала и в смятении..что это?

реальность или выдумка, фантазия или чья-то правда

Изнанка запроса на юридическое сопровождение раздела имущества.

Так художественно вы сами оформили? Талантливо...

Как говорит моя бывшая коллега: "Это одна его версия органической химии". Интересно бы эту историю услышать и с других сторон ( невестка-жена-сын). Чтобы объективную "картинюшечку" узреть...

Да, вы правы. Конечно, его версия. Просто показания других сторон к сюжету этой книги не подходят)