Больше историй

31 мая 2012 г. 12:57

Грязь — она не в цвете кожи, а зараза — не в негритянской части города

Ищешь, бывало, что бы его почитать... выбираешь... думаешь... и вроде ничего не подходит, пока в один прекрасный момент где-то в магазине, или библиотеке тебе не падает тяжеленький томик на ногу и ты с мыслями "в детстве и книги тяжелее были" берешь в руки это издание и... начинаешь читать...
Сначала название, потом аннотацию, оглавление, первая страница, вторая... И не замечаешь, что уже нашел "что-то"...

Так было у меня.

Я прочитала эту книгу за неделю. И знаете, нет, она не слишком сложная и не слишком "женская", она как раз "то, что нужно". Закрыв последнюю страницу, я задумалась, что ведь действительно, как мало мы делаем хорошего для наших же близких. Как мало мы им уделяем внимания, как мало мы добры. Вспомните, когда вы в последний раз улыбались? Когда помогали? Куда девалась доброта? Вспомните, как часто нам хотелось сбежать от всех! Бросить всё ради нас самих! А где же самопожертвование?

Как часто мы теперь создаем границы! Этот глуп! Этот не подходит! А это - нищенка! Мы, в 21 веке, привыкли жить окруженные собственными предрассудками! Мы привыкли находиться в коконах, созданных нами! Теперь мы редко выходим из дому - разве только на работу, но и там наши круги общения ограничиваются в лучшем случае 2-3 людьми! Ох уж эти границы... Мы отгораживаемся от мира стенамисобственной квартиры, интернета, телевидения.

Даже книги теперь - СТЕНА. Мы сидим и читаем, но мы не обсуждаем... Мы отвыкли...

Границы у нас в головах...

Да...отвыкли...

Зато пишем истории и рецензии вместо того, чтобы поговорить с живым человеком... =)

Не все так однозначно. Вижу целую массу людей превосходно общающихся между собой. Вот только словарный запас, проблематика и сопутствующие товары потребления (пиво+чипсы), как то не располагают к тому, чтобы к ним присоединиться.
Желания, знаете ли, нет :)

Неужели вы называете "превосходным" ночные собрания у подъездов с пивом и чипсами (это в лучшем случае)? А "общением" - потоки слов, где большая половина маты и остальная нецензурщина??? О_о

Зато у них есть, чего всем интеллектуалам не хватает - ОБЩЕНИЕ :)
Ну и пусть маты и остальная нецензурщина - они же друг друга понимают???
А вот предрассудков у них точно поменьше будет :))
Да и границы предпочитаем мы от них строить, а не они от нас.
зы: и их большинство!

Это не общение, это - сосуществование и "убиение" времени. =)
Мне кажется, что мы от них "защищаемся", ибо не хотим становиться такими же, но вот в "границах" они живут сами и по собственной воли. Потому что мало кто из них хотел бы (да и пытается) вырваться из стен собственной "ограниченности" (тавтология какая-то получилась :) ) и пытаться прожить жизнь так, чтобы не было стыдно в старости! =)

Ну во-первых, чтобы пытаться вырваться за границы, их надо для начала осознать :)
Насколько же я знаю этот контингент "товарищей", у них такой проблемы не стоит... нет осознания - нет границ :)
Во-вторых, почему по-Вашему, такой образ жизни это сразу "сосуществание и убиение времени"? В конечном итоге эти люди выполняют свою социально-государственную миссию - женятся, рожают детей, растят их в своем понимании и возможностях. По секрету, скажу даже больше - во время таких посиделок находят своих спутниц жизни, складывают личную жизнь. Ну да, не читают в подлиннике Шопенгауэра и Вальтера, ну и что? Не все так плохо ;)
И в итоге, Вы правда думаете, что осознание собственной "ограниченности" в молодости самая большая проблема в старости? *удивление*

У меня возникло только раз такое и не пожалела - пиво-чипсы да, были,но из тачки музыка Бетховена. Радио было у нас "Класскика-Петербург", там ведущим был Михаил Морозов из БДТ.
И ничего, с ребятами я даже подружилась

Это просто возрастное. Ставлю шоколадку, что ребята были молодые и студенты. Подрастут, остепенятся и останется только музыка Бетховена... и предрассудки с границами :)

Даже не знаю, но радио было хорошее, завяло оно.
А Морозов - просто душка (он сейчас на радио Балтика)