Больше историй

5 декабря 2015 г. 22:57

Монументальный труд

Когда я увидела анонс выхода книги, сразу поняла: она БУДЕТ в моей библиотеке. И дело не только в том, что творчество Мандельштама близко и роль Надежды Яковлевны в сохранении поэтического наследия известна. Признаюсь, первой эмоцией было любопытство. В старших классах гуманитарного лицея одна из приходящих из института преподавателей упомянула вскользь, что лично знала Н.Я, что работали на факультете они вместе. И всё...больше ни слова. Поэтому поступив на филологический факультет, я надеялась, что узнаю что-то больше, что уж нам-то студентам все расскажут. Для небольшого города Пскова не могла Н.Я. быть "вскользь". поэтому не удивительно, что взяв книгу в руки, я прямо в магазине стала искать в алфавитном указателе знакомые фамилии преподавателей. И нашла же))) Примечательно, что сама училась у доктора филологических наук Костючук Ларисы Яковлевны, и она до сих пор преподает в Университете (ранее Псковский государственный педагогический институт). Зная человека лично, всегда интересно прочесть о нем мнение других, и непросто...а таких как Мандельштам. О, а еще впечатления о городе. Это хоть и не лестный отзыв, но полезно для истории. Книга монументальна, много ссылок, фотографий.