Больше историй

30 ноября 2015 г. 23:50

"Чужак в чужом дворе"

Не так давно я начал обращать внимание на то, что во дворе моего дома совсем не гуляют дети. Я, конечно, сразу же провожу параллели со своим детством, когда мы круглосуточно тусовались на улицах, делали луки из веток, канаты из пожарных шлангов, играли в "Чайник кипит" и всё такое. Ясное дело, что мир шагает вперед, дети сейчас более продвинутые, им уже не интересны игры типа "Море волнуется раз", "Съедобное-несъедобное" и так далее. И самое-то обидное, что во многих дворах еще с детства наших родителей остались всё те же развлекухи, типа одной скрипучей качели и ржавой горки. Ясное дело, что детям стремно вообще выходить на улицу.

В моем дворе так до сих пор и стоит приспособление для выбивания пыли из ковров, в свое время мы называли ее "лазилка", недавно еще была песочница без песка, деревянный короб которой недавно был сломан каким-то уродом. Также имеется горка, карусель и парочка качелей, которые до сих пор безумно скрипят. Нам в детстве этого хватало, но помимо игр у нас было еще одно увлечение. Рядом с качелями расположена большая клумба, если её можно так назвать. В общем, небольшой фундамент прямоугольной формы. Что-то похожее на садик. На территории садика росли два дерева, которые мы называли просто - ранетки. Когда эти "мини-мини-яблочки" поспевали, то знающие ребята, и я в том числе, лазили по деревьям и кушали их. Самое удивительное, что после них не болел живот, всё было вкусно. Однажды я залез повыше на одно из деревьев и обнаружил, что там растут самые вкусные ранетки из всех, что есть во дворе. Но я, конечно, никому об этом не сказал, а просто периодически лазил туда, поясняя остальным, что просто мне тут удобно и всё такое. И вообще, я считал, что у каждого во дворе свое дерево и эта ранетка моя! Никто ничего против не имел.

Как-то раз я гулял во дворе со своей компанией, мы как обычно поиграли в "чайник кипит", спорили на тему будет ли действовать правило "стоп-земля" или нет, после чего решили перекусить ранетками, а после еще во что-нибудь поиграть. Мы знали каждого, кто был из нашего двора, хотя с радостью принимали и тех, кто приходил к нам с миром, но однажды появился чужак...

Я помню, как стоял возле горки и рассказывал очередной анекдот, когда дверь четвертого подъезда открылась и на улицу вышел какой-то неизвестный парень с пластмассовым автоматом в руках. Мы бы с ним, наверное, подружились, если бы он не начал знакомство со слов "теперь это мой двор!". Сначала мы опешили, после чего пытались сказать ему, что двор так-то общий, просто мы тут часто гуляем и поэтому держим, так сказать, эту территорию. В общем, диалога у нас не получилось, потому что парень повел себя совершенно по-хамски и даже стрельнул кому-то в ногу пулькой. Не травматично, но как минимум неприятно. А если бы он попал в глаз? Вот тогда были бы проблемы. Всё бы ничего, мы просто не обращали на него внимания, продолжая свой разговор, но эта сопливая сволочь пошла к священным деревьям! Более того, он залез на МОЁ дерево! И начал его трясти, чтобы все ягоды попадали! А я как раз там присмотрел парочку сочных ранеток. Тут мое терпение лопнуло и я сказал ему, что он не имеет никакого права подходить к этому дереву! Я вообще неконфликтный, но мне хотелось стащить его с дерева, чтобы он хотя бы его не ломал, фиг с ягодками этими. Но подходить я не решался, так как лишаться глаза совсем не хотелось, потому что этот идиот то и дело поднимал дуло вверх, как бы угрожая. Кто его знает, может он и стрельнул бы. Пока мы думали, что же предпринять, послышался голос и мы услышали что-то типа: "полудурок *тут должно быть его имя*, обедать!". Видели бы вы его недовольную физиономию в этот момент! Он практически захватил весь двор, а его зовут обедать! Мха-ха-ха! Мы были готовы всё простить этому невоспитанному засранцу, если слезая с дерева он нарочно не сломал бы ветку! Он видел, как нас это разозлило и криво ухмылялся, находясь от нас на расстоянии и держа, так сказать, нас на мушке. Уходя, он сказал: "Сейчас я пообедаю, потом вернусь и вас расстреляю". Тут я уже не выдержал, поднял с земли маленький камушек. Я позвал этого парня, чтобы тот обернулся и тогда я бы бросил в его сторону этот камушек, чтобы немного припугнуть его. Но он не обернулся после того, как я его звал, поэтому я все равно бросил камушек, но не в спину, а несколько вперед него, это заставило бы его обернуться. Видимо в этот момент у парня заурчало в животе и когда камень уже летел в его сторону, он ускорил шаг и запущенный мною снаряд прилетел точнехонько ему в темечко. Он сразу же схватился за свою бестолковую голову и разревелся, побежав к подъезду, крича о помощи мамочки. Я правда не хотел попадать в него, тем более в голову. Но что получилось, то получилось, тем более камушек был маленький и даже не острый. Но после этого случая всем вдруг резко понадобилось по домам, потому что, оказывается, еще куча дел, которые нужно сделать сиюминутно.

На улице уже стемнело. У меня как обычно был включен магнитофон, а в моем игрушечном городе кипели страсти. Я наслаждался вечером, уже забыв про то, что произошло днем. Вдруг я услышал звонок в дверь. Вроде бы родители никого не ждали в гости. Я сразу же выбежал в коридор и аккуратно выглянул из-за угла. Я увидел, что на пороге стоят какие-то чужие люди, мужчина и женщина. Лица их очень серьезны, а на лицах моих родителей недоумение. Внезапно я услышал отчетливую фразу: "ваш мальчик разбил нашему голову камнем. Мы вызывали скорую и ему зашивали голову"...

Я сразу же вернулся в комнату. Как же так? Разбил??? Да не может быть! Там камушек был чуть больше ногтя большого пальца ноги взрослого человека! В общем, я запаниковал. Через несколько минут в комнату зашли родители. Они тоже были в шоке, потому что не верили, что я, самый спокойный ребенок на свете, кому-то разбил голову да еще и камнем! Между нами состоялся разговор, который был на меня достаточно поучительный. Я рассказал родителям о том, что случилось днем и пояснил лишний раз, что я вовсе не хотел никому ничего разбивать, просто так вышло. Благо, что меня поняли и мне голову камнем или еще каким-нибудь предметом, никто не разбивал. Все остальные части тела тоже остались целы. :)

После этого случая я больше не видел этого парня, поэтому извиниться за разбитую голову не смог, равно как и принять его извинения из-за сломанной ветки. До меня даже дошли слухи, что его родители решили переехать в другое место, потому что тут якобы криминальный двор. Лучше бы за своим сыночком смотрели, умники. Искренне верю, что пущенный мною камень встряхнул ему мозги и он стал более уважительно относиться к окружающим. А во дворе с тех пор начали говорить новичкам: "Это его ранетка, к ней лучше не подходите". :)

Дорогие друзья, будьте вежливы и уважайте друг друга, иначе есть риск получить камнем по голове. :)

Всем добра и спасибо за внимание!

"Чайник кипит" ? Это, наверное, какое-то местное название?) С остальным знакома, у нашей компашки в ходу было "Выше земли" и "Игра в тапочки" (вот где азарт вернуть себе причитающееся). И ранетки тоже грызли))

А ты смелый парень, Жека)) И очень вежливый))

Что-то мне подсказывает, что второго ты бы и при наличии мальчугана не дождался, разве что веток могло стать еще меньше, а у него пробоин в головушке.

Хорошая история, впрочем как всегда :)

Спасибо, Ириша) Мы, в общем, находились на этой "лазилке", а тот, кто водил или, как мы говорили, "галил", с закрытыми глазами должен был поймать одно из нас и после того, как он кого-то схватил, должен был назвать имя. А при команде "стоп-земля", "стоп-дерево" и "стоп-железо" он открывал глаза и смотрел, кто в момент команды стоит на земле, что держится мили стоит на дереве или на железке. Вот так) Классная была игра)

А при чем тут чайник?)

А, ну да, самое главное-то и не сказал. "Галя" спрашивал "Чайник кипит"? Мы орали ему "Кипит" или "да", это означало, что мы заняли свои позиции и он может идти нас ловить )))

Будь добрым или умри!!!

Примерно так)

Вот в рядли, с таким то примером под боком, как его родители. Голову видите ли зашивали от камушка - врут как дышат, а дышат часто.
А люди видимо у вас хорошие, у нас этого мальчика за одно место подвесили бы за такое поведение, да и родителей бы ещё заставили косяки своего дитяти исправлять.

да и родителей бы ещё заставили косяки своего дитяти исправлять

Ветку дерева обратно приклеить, что ли?

Ну ветку дерева можно и подлечить, всё от конкретного слома зависит. А так и других общественных работ куча, вот мальчик ко всему прочему просто капитально насвинячил во дворе (впоследствии гниющие яблоки то ещё удовольствие, а не гниющие хорошая подкормка для крыс), и что кто за ним должен убирать?

Хорошая история, очень характеризует наше детство и отличие поколений. Сейчас бы было так:
один кидает камень, другие снимают и выкладывают в юТуб. А потом к родителям бы пришли родители пострадавшего с видеодоказательствами.
Эх, наши времена были лучше (:

Спасибо большое) Да-да, Вы правы)

У нас во дворе со времён моего детства уже несколько раз сменили асфальт,посадили кусты,цветы,деревья,газоны,заменили ограды,каждый год красят эти ограды,все лето стригут газоны,установили электронный шлагбаум,установили и несколько раз сменили прекрасную детскую площадку,установили хорошее освещение.Только дети как не гуляли так и не гуляют.Отсюда вывод: что-то тут не так.Что именно,догадайтесь сами.

Забавно, у нас все наоборот, ничего не меняли, разве только новую площадку сделали, и при этом дети не гуляют разве что в капитальные морозы и когда куда-то уезжают на лето. Другое дело что подростки, особенно с другого двора так и норовят что-то да раздолбать. Но таких и в моём детстве хватало, и в детстве моей матери и бабушки и т.д. А самое главное об новой площадке больше всех вопили те, кто будучи подростками раздолбал предыдущую, ведь тогда у них в голове не было мысли, что тут будут играть их будущие дети.