Больше историй

30 ноября 2015 г. 13:29

my first english book :)

Очень полюбила эту трилогию, и, прочитав две книги, была просто одержима мыслью, что нужно срочно прочитать третью. Целых два дня, что для меня уже было огромным сроком, ждала, когда мне откроют доступ к переводу, наконец, прочитала на русском 12 глав и была счастлива. Ровно полчаса. Потом я поняла, что умру, если не дочитаю эту книгу в кратчайшие сроки. И тогда решилась на отважный поступок - прочитать ее на английском. Чтоб вы знали, я никогда не читала книги на иностранном языке. Это не значит, что я не пыталась, просто не получалось себя заставлять возвращаться к книге, от которой я не получала удовольствия из-за того, что каждое третье слово не знала и приходилось его выписывать и искать в словаре. Но в этот раз у меня получилось: я ее дочитала! Бросала пару раз, конечно, но, поняв, что все еще испытываю ломку, возвращалась к книге.
Почему же я все-таки смогла дочитать "Every last breath"? Во-первых, я не сторонник электронных книг, но в данном случае решила сделать исключение. И не зря! Оказалось, что книги на английском очень удобно читать на телефоне, потому что в читалке встроенный словарь, и мне не приходилось даже открывать браузер. С этим меньше хлопот, что просто отлично.
Во-вторых, я уверена, что сдалась бы и перестала бы читать окончательно, если бы существовал перевод. Но он не закончен, поэтому у меня была не такая мотивация, как раньше (прочитать книгу именно НА АНГЛИЙСКОМ), а намного сильнее (прочитать именно ЭТУ книгу, и неважно, что она не на русском).
Читалась она довольно легко, много незнакомых слов, но со словарем я мгновенно узнавала перевод, и это вообще не беспокоило. Даже выучила с десяток слов, что для меня хорошо.
И я даже рада, что взялась ее читать до появления полноценного перевода, потому что давно хотела начать читать на иностранном языке. Буду надеяться, что на этом мое желание не кончится. Впереди ведь еще книга Арментроут от лица Деймона. ;)

Прекрасно))) Надо тоже как-нибудь так решиться и прочесть на английском. Все же стремление есть, но страха больше)))

Ой, да чего там бояться.
Самое главное - начать, а там уже должно пойти как по маслу. :)
Удачи вам)