Больше историй

3 ноября 2015 г. 11:33

Чего только не выбрасывают в мусор

Случилась история на работе, мне надо было позвать сотрудника. Захожу я в помещение, где он работает (оно отделено стенкой, но без дверей), позвала и собиралась было уже уходить, как заметила ящик стоящий у стола, в нем были 7 или 8 томов, каждый в отдельном картонном чехле, заинтересовалась. Присела у коробки, начала рассматривать корешки, кто/что/почем не понятно, единственно, что поняла сразу, книги на немецком!
Как оказалось, двое сотрудников нашли этот ящик на макулатуре (возле цеха, где я работаю, есть макулатурный), спасли как раз вовремя!
Одна книга без чехла была, порвался, взяла, принялась листать, первое что поразило, так это пластиковая обложка, потом приметила золотой срез, правда только сверху, а еще обложка снаружи и внутри отделана тканью. Моих знаний немецкого хватило чтобы понять, что книги о нобелевских лауреатах по литературе, глаза зажглись, листала книгу и приходила в восторг. И тут меня безжалостно прервали!
Пришлось расстаться с эдаким сокровищем и возвращаться к работе. Но не надолго, вскоре последовал обед и пока он разогревался, я опять же обосновалась у ящика (кто бы сомневался), теперь моей целью было узнать каких авторов я найду и будет ли хоть один из них опознан. Первым признала Бернарда Шоу и пришла в еще больший восторг, так как в томе не только биография автора есть, но и "Пигмалион" на немецком, моему счастью не было предела, даже учитывая, что книги не мои, я была счастлива только от осознания того, что они такие есть. Еще попадались знакомые фамилии, но когда нашла Гессе весь мир сконцентрировался на одном томе. Во время обеда мысли вертелись только вокруг тома с Гессе, у меня прям горячка коллекционера началась. ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ, Демиан в оригинале, ХОЧУ, шикарные иллюстраци, ХОЧУУУУ! В еще один перерыв поняла, что помимо Гессе в этом томе еще и Андре Жид есть! Еще больше усилилось желание заиметь себе эту книгу, пошла говорить с человеком нашедшем это сокровище, выстроила доказательную базу, навела с десяток аргументов, пообещала что найду всю возможную информацию об остальных и даже денег не пришлось предлагать, отдал. Гамму эмоций описать не представляю возможным, я как пьяная ходила.
И вот, у меня теперь есть вот такая красотища, самый настоящий скарб!
картинка etapoid картинка etapoid картинка etapoid картинка etapoid картинка etapoid
В этом томе есть: стихи Габриелы Мистраль, "Демиан", "Паломничество в Страну Востока" Гессе и "Фальшивомонетчики" Жида.

почаще бы такие сотрудники попадались! :))

Так это сотрудники моей фирмы, макулатурщики и внимания не обратили.((
Но твоя правда, побольше бы таких людей (:

Такие сокровища- на переработку?!

Вот и я была в шоке от этого, как вообще могла рука подняться выбросить их? ):