Народное творчество «Легенды Крыма» — история Scandmeer

22 мая 2012 г. 23:05

О Крыме

Намедни читала вслух эту книгу. Читала, и сама приходила в восторг, вспоминала о тех местах, которые по праву считаю родными. В частности, вспоминала о славном городе-герое Севастополе, в котором я сама родилась более 20 лет назад.

Меня этот город сводит с ума своими летними запахами, своим обилием зелени, его небольшими улочками, во дворах которых резвятся дети, а скамейки заняты стариками, оживленно беседующими о чем-то своем или играющими в домино.

В нём есть то, главное, что составляет, пожалуй, самую суть города-героя, морского города. В нем есть море. Этот Понт Эвксинский - море гостеприимное - тёплое, смирное, отражающее наикрасивейшие закаты солнца от своей волнистой поверхности. Море, с тихим вечерним шорохом маленьких камешков, прибивающихся каждой набежавшей волной к берегу. Море, порой с брызгами разбивающееся о набережную Корнилова, да так, что проходящие мимо дети или же влюбленные парочки с визгом и хохотом отпрыгивают, дабы их не окатило водой.

А закаты. Таким закатам может позавидовать сам Гелиос, не иначе. Когда ярко-красное солнце медленно растворяется в темном и спокойном море, словно раскаленное железо в чане с водой у кузнеца, того и гляди - зашипит, покроется пузырьками от такой температуры. Но нет, со спокойствием принимает Чёрное море в своём жилище такую гостью.

Вечера в Севастополе особенно приятны. Вспоминаю как сейчас, фрагменты из детства: идешь, уже порядком уставшая, вместе с родными домой. Мимо, с характерным звуком электрического контакта штанги с проводами, проезжают троллейбусы, где-то в траве стрекочут цикады. На улице тепло и пахнет ленкоранской акацией, растущей в этом замечательном городе на многих улацах и во многих дворах. А если задрать голову к небу, то можно сразу же, кажется вот-вот, и дотянуться рукой до ковша Большой Медведицы, уютно расположившейся на темном, почти черном, небе среди множества других звезд и созвездий. И тепло, главное, тепло. И спокойно.

Наверное, я неправильная, но я ни за что не променяю какую-нибудь Испанию, Италию на запах, вид и звук родного мне города.

Я тоже очень люблю Крым! Долгое время только туда и ездили! А сейчас (не то, чтобы променяли), но все-таки и другие страны интересно увидеть!

0 22.05.12

Интересно, само собой. Сама хочу поездить по другим странам, но больше всего все равно тянет в родной город-герой.

0 22.05.12

Это самый прекрасный город)

0 23.05.12

Смотрю, многие там были :)

0 23.05.12

я была пока четыре раза, но собираюсь снова) конечно, не сравнить с тем, как если бы прожить там всю жизнь, но все равно я чувствую какое-то родство.

0 23.05.12

Ой, в детстве я была в Джанкое и когда мы туда ехали, все остальные пассажиры ехали в Севастополь и я думала - то ли мы крутые, до Севастополя не доезжаем, то ли Севастополь настолько крутой, что нам там не место.

0 23.05.12

О, Джанкой. Знакомые места.
А я высовывала голову из поезда (немнооожко), и смотрела, как при поворотах у поезда становится виден хвост или голова :)

+2 23.05.12

Притом, что поворота не ощущаешь...

Да!
И из других вагонов видишь чуть ли не из каждой форточки по 2-3 лица.